Новости

ТРУДОВЫЕ ДИНАСТИИ – ОСНОВА ОСНОВ

16.08.2021

Профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации Лебединского ГОКа провёл творческий конкурс «Трудовые династии», посвящённый 15-летию Металлоинвеста.

Люди – наша главная ценность, всё держится на коллективе. На том, что сделали наши первопроходцы, ветераны комбината. Каждый из них вложил в родное предприятие частичку души. Теперь на их рабочие места встают дети и внуки. Они не только продолжают дела отцов и дедов, но и являются хранителями памяти. Мы благодарны каждому, кто заглянул в семейный архив, нашёл фотографии прошлых лет, записал бесценные свидетельства своих близких о том, как через призму его семьи проходило становление нашего предприятия, – отметил председатель ППО Лебединского ГОКа Борис Петров.

Ведущий специалист обогатительной фабрики Кирилл Лавриненко прислал на конкурс две фотографии. Одна – 1983 года. На ней – его ещё молодой дед – машинист крана УЖДТ Борис Петрович Коршиков с женой и коллегами на Курской дуге. На другом фото – вся семья, в том числе папа Кирилла – ведущий специалист дирекции ТОиР УПЗЧ Владислав Павлович.

Постоянные участницы семейных профсоюзных конкурсов – мать и дочь Куприяновы (Наталья Алексеевна и Любовь Викторовна) – и в этот раз не остались в стороне. Каждая из них прислала свою работу. Мама отметила на фотографии места работы всех своих трёх дочерей: ООО «Коммунальщик» ДСФ (Надежда Горохова), Рудоуправление (Вера Невинных) и УТК (Любовь). Сама Наталья Алексеевна трудилась на Лебединском ГОКе в ЦПП с 1977 по 2011 год. Её муж Виктор Николаевич работал в АТУ с 1977 по 1994 год. Все мужья дочерей – также работки Лебединского ГОКа. Недавно лебединцем стал и внук Натальи Алексеевны. Теперь их девять – членов одной семьи, чьи судьбы неразрывно связаны с комбинатом.

45 лет отработал на Лебединском ГОКе бывший председатель первичной профсоюзной организации фабрики окомкования Николай Петрович Юрин, 34 из них – на общественной работе. Сейчас династию продолжают его сын и внук. А в своё время здесь трудились его брат и жена. Общий лебединский стаж семьи Юриных составляет 67 лет.

Целый рассказ о своей семье прислала поездной диспетчер УЖДТ Ольга Толстопятова. Пять членов её семьи – лебединцы. Родоначальниками династии стали её родители Меркуловы – Людмила Кингиновна, оператор пульта управления ОФ, и Вячеслав Михайлович, водитель большегрузного автомобиля, сейчас они – пенсионеры. Оба работали на ГОКе с 1971 года. Стали свидетелями таких знаменательных событий, как ввод в эксплуатацию первой очереди обогатительной фабрики, прибытие на карьер первой партии большегрузных японских автомобилей Komatsu. Их воспоминания изобилуют словами «первый», «впервые».
– Дома родители много и интересно говорили о работе, о комбинате. Я бы сказала, вдохновенно, – пишет автор.
Неудивительно, что их дочери также связали свои жизни с Лебединским ГОКом. Более того, Ольга Вячеславовна, выйдя замуж, попала в семью лебединских железнодорожников Толстопятовых, которая сама по себе уже была трудовой династией.

Члены жюри конкурса, с удовольствием рассматривая фотографии и читая зарисовки, пришли к общему мнению о том, что выделить победителя в таком душевном и трогательном конкурсе просто невозможно. Поэтому приняли решение наградить всех участников: каждому был выдан диплом, и перечислена денежная премия размером две тысячи рублей. Из-за ограничений, связанных с пандемией, собрать всех участников вместе не удалось. Но все чествования отложены до лучших времён, а не отменены.



Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?