Новости

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - УВЕЛИЧЕНИЕ ПРОФЧЛЕНСТВА

12.08.2021

В первичной профсоюзной организации АО «Прииск Усть-Кара» состоялась отчетно-выборная конференция, в работе которой принял участие председатель Забайкальской краевой организации ГМПР Андрей Шишкин.

Председатель первичной профорганизации предприятия Марина Выходцева отчиталась о работе профсоюзного комитета за период с 2016 по 2021 год. Было отмечено, что основные усилия профактива были направлены на улучшение условий труда, решение вопросов социальной защиты работников, в том числе повышение уровня заработной платы.

Финансовое состояние предприятия в отчетный период было стабильным, прииск постоянно улучшал производственные показатели по добыче золота, расширяя производство. Увеличилось количество рабочих мест.

Предприятие является градообразующим для поселка Усть-Карск, поэтому совместно с работодателем проводились социальные мероприятия не только для работников прииска, но и для местных жителей. Например, обновлена экспозиция краеведческого музея (один из лучших районных музеев Забайкальского края), к 75-летию Победы торжественно открыта Стелла с именами участников Великой Отечественной войны - жителей поселка.

На конференции обсуждались итоги колдоговорной кампании. В отчетном периоде был заключен новый коллективный договор, в котором сохранены многие положения по социальной защите работников. В настоящее время решается вопрос по заключению договоров по дополнительному медицинскому обслуживанию работников.

Делегатов интересовали вопросы развития предприятия, профсоюзной организации, дальнейшего укрепления социального партнерства. Было отмечено, что генеральный директор прииска Валерий Котельников (член профсоюза, награжден знаками ФНПР и ГМПР за социальное партнерство) поддерживает деятельность профорганизации и активно участвует в решении вопросов работников.

Вместе с тем, за отчетный период профсоюзное членство снизилось, что связано как с объективными (увеличение числа работающих вахтовым методом), так и субъективными причинами (недостаточная работа профактива с молодежью и вновь принятыми работниками). Были высказаны конкретные предложения по улучшению деятельности профсоюзной организации и профсоюзного комитета.

Один из главных вопросов, который необходимо решить в предстоящий период, - повышение профсоюзного членства. Решено больше внимания уделить мотивационным мероприятиям и вопросам охраны труда.

Работа профкома прииска за отчетный период признана удовлетворительной. Председателем первичной профсоюзной организации АО «Прииск Усть-Кара» единогласно избрана Марина  Выходцева.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?