Новости

ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА

11.08.2021

Со 2 по 4 августа председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков и депутат Госдумы Виктор Пинский побывали в трудовых коллективах предприятий горно-металлургического комплекса региона.

- Цель рабочей поездки – встретиться с работниками, выяснить текущие проблемы, проверить условия труда и быта, обсудить перспективы развития предприятий с работодателями. Мы побывали в Приморском ГОКе, горно-рудной компании «АИР», «Дальполиметалле», - рассказал Валерий Онисенков. - Основная тема встреч – взаимодействие профактива с профсоюзными депутатами, что это может дать в плане сохранения предприятий и рабочих мест, эффективной деятельности первичных профорганизаций и развития территорий. Виктору Витальевичу проблемы приморцев знакомы хорошо. По просьбе краевой организации ГМПР он неоднократно принимал активное участие в решении сложных вопросов.

Работники цеха технологического транспорта и службы технического контроля Приморского ГОКа подняли проблему качественного медицинского обслуживания для жителей Дальнегорска.
- Город всегда испытывал трудности с квалифицированной врачебной профессиональной помощью, но особенно остро люди почувствовали это сейчас, в пандемию. Конечно, это требует вмешательства власти, и не должно становиться одной из причин, которые заставляют дальнегорцев принимать решения о переезде в другие регионы страны, - считает Виктор Пинский.

На встрече обсудили и другие вопросы, которые волнуют жителей северных территорий Приморья: транспортную доступность и низкое качество дорог, взлетевшие цены на автомобильное топливо и тарифы ЖКХ, которые в Дальнегорске выше, чем в других районах края. Люди считают это несправедливым.

Работники двух горно-металлургических предприятий Красноармейского района – «АИР» и «Приморский ГОК» благодарили лидера краевой организации ГМПР и депутата за участие в судьбе поселка Восток. Совместными усилиями удалось добиться вывода приморских производств отрасли из-под новой ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), и это спасло местных жителей от потери рабочих мест и источников дохода, а поселок - от вымирания.

Встреча прошла во Дворце культуры горняков и собрала представителей трудовых коллективов и членов их семей. Подчеркивались плюсы эффективной совместной работы профактива с профсоюзными депутатами. Участники встречи наметили направления дальнейшей работы по совершенствованию законодательства, нормативных документов для создания благоприятных условий развития приморских предприятий горно-металлургического комплекса.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?