Новости

КАК ПОДГОТОВИТЬ ДОСТОЙНУЮ СМЕНУ

04.08.2021

Боровичский комбинат огнеупоров (Новгородская обл.) стал победителем XVIII отраслевоГО конкурсА «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» В номинация «Работа с молодежью». Высокая награда стала возможной благодаря нескольким факторам. В 2020 году численность молодых работников предприятия выросла на 37% (с 950 до 1300 чел.). Всего в АО «БКО» работает 4,5 тысячи человек.

На комбинате действует программа «Молодежь», затраты на которую составляют около 15 млн рублей, что в расчете на 1 молодого работника составило 11,2 тыс. рублей – один из наиболее высоких показателей среди предприятий отрасли.

Задача у руководства компании и профсоюзной организации - предоставить молодым людям максимум возможностей для реализации себя в профессиональном плане, карьерном и личностном росте. Только в этом случае на предприятии останутся лучшие, которые будут развиваться сами и развивать комбинат, – говорит председатель первичной профсоюзной организации Владимир Осадчук.

Немаловажную роль в мотивации молодежи играет квартирный вопрос. На предприятии действует жилищная программа, по которой компенсируются затраты по уплате процентов на приобретение жилья. Эта сумма в прошлом году составила около 30 млн рублей.
Материальная поддержка оказывается молодым людям, которые по окончании службы в армии возвращаются на комбинат. В прошлом году на эту статью было выделено 6,7 млн рублей. Ее получили 92 человека.

Повысить квалификацию, получить высшее образование, приобрести жилье, создать семью – вот те простые вещи, которые нужны каждому молодому работнику. При разработке программы «Молодежь» мы отталкивались именно от этого, потому что сами когда-то были молодыми и прекрасно помним, в чем нуждались. Как бы ни менялись времена, с этими проблемами молодежь сталкивается постоянно, – рассказывает Владимир Дмитриевич. – Карьера может быть как вертикальной, так и горизонтальной. Стать лучшим в своей профессии, добиться уважения коллег, реализовать себя в общественной деятельности – все это возможно, если есть соответствующие условия, именно их и нужно создавать.

Комбинат оказывает помощь студентам дневных отделений вузов, на стипендии в прошлом году было выделено почти 8 млн рублей, на стипендию им. Н.А. Новикова одаренным детям – свыше 300 тыс. рублей. Многие молодые пары стараются отпраздновать свадьбу в профессиональный праздник металлургов – в этот день их поздравляет руководство предприятия, выделяются премиальные. В компании действует программа кадрового резерва, что позволяет растить собственных руководителей. Практически весь состав топ-менеджеров БКО – это работники, сделавшие карьеру на предприятии с самых первых позиций, поэтому они знают о комбинате все и по системе наставничества передают опыт следующим поколениям.

Только таким образом можно подготовить достойную смену, развивать предприятие и двигаться дальше. Без молодежных программ крупные предприятия не могут рассчитывать на будущее, – подытожил Владимир Осадчук.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?