Новости

ТРИ СЕКРЕТА ОТ СЕРГЕЯ ЛАПИНА

03.08.2021

На Гайском ГОКе работают более шести тысяч человек, профсоюзная численность, практически, стопроцентная, треть работников не старше 35 лет. Неудивительно, что работа с молодежью ведется на высоком уровне. Возглавляет комиссию по работе с молодежью при профкоме Сергей Лапин, он также является председателем молодежного Совета комитета Оренбургской областной организации ГМПР. Сергей поделился тремя секретами успешной работы.

- Первое, что надо помнить – мы растим смену профсоюзного актива. Это ответственная задача, поэтому важно, чтобы молодое поколение было достойно своих наставников. Для этого важно искать наиболее талантливых ребят, вовлекать их в профсоюзную деятельность, обучать и давать возможность проявить себя. И здесь все средства хороши – социальные акции, флэш-мобы, культурно-массовые мероприятия, спортивные состязания. Далеко не все могут раскрыться в официальных мероприятиях, а вот на туристических слетах, в походных условиях, на сплавах личность раскрывается полноценно, нерабочая обстановка позволяет многим проявить себя всесторонне.

Последние полтора года оказались непростыми для всех, пришлось отказываться от большинства традиционных мероприятий. Однако на смену им пришли другие – именно молодежь занималась социальной поддержкой жителей города и района в период карантинных мероприятий, развозила продуктовые пакеты пенсионерам и социально незащищенным группам населения. И сейчас от социальных мероприятий никто не отказался.

- Мы убедились, что самые действенные акции - самые простые. Например, наши ребята бесплатно раздают маски на улицах города всем подряд, напоминая, что только соблюдение каждым санитарно-эпидемиологических норм и правил поможет победить пандемию.

Организовать социальные акции, такие, например, как уборку традиционных мест отдыха, высадку деревьев, очистку акваторий водоемов, невозможно без мотивации молодых людей.
- Именно это является вторым правилом в нашей работе – осмысленный подход к делу. Важно взаимодействовать с работодателем с целью укрепления среди молодежи авторитета профсоюза, признание его движущей силой в молодежной среде, организацией, где молодежь слышат, ее мнение является важным и значимым. Мы должны предоставить возможности, а молодежь уже сама найдет свой интерес. Только так возможен результат и он у нас есть.

Третьим правилом в работе является социальное партнерство профсоюзной организации и руководства предприятия. Молодежная комиссия при профкоме работает совместно с молодежной организацией комбината, руководит которой Евгений Уразбаев.
- Большинство мероприятий мы планируем и проводим совместно, согласовываем цели и задачи с точки зрения развития и предприятия, и профсоюзной организации. Так получается добиться главной цели - вырастить достойную смену профессионалов, людей с активной жизненной позицией. Прийти к этому можно только в полноценном сотрудничестве.

Председатель первичной профсоюзной организации Александр Архипов высоко оценил работу молодежной комиссии:
- Город небольшой, мероприятий мало, особенно для молодежи. Деятельность нашего молодежного актива полноценно восполняет этот пробел и в плане организации досуга, и в социальной поддержке горожан. Кажется мелочи – покрасили детскую площадку, съездили в реабилитационный центр для людей с ограниченными возможностями, провели файер-шоу в доме-интернате и т.д., но если в целом – это большая совместная работа молодёжных организаций профкома и комбината, и их лидеров.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?