Новости

АЛЕКСАНДР ЛИХУШИН: «У НАС ЕДИНЫЕ ЦЕЛИ»

09.07.2021

Отчетно-выборная кампания на ОЭМК продолжается. На сегодняшний день отчетно-выборные собрания прошли уже в 32 подразделениях из 35. О предварительных итогах кампании, профсоюзной работе в эпоху пандемии и планах на будущее рассказывает председатель профорганизации предприятия Александр Лихушин.

– Жизнь становится сложнее и сложнее. Несомненно, это касается и профсоюзов. В металлургию пришли цифровизация и бизнес-системы, меняется трудовое законодательство, исчезло такое понятие как выслуга лет. В этих новых взаимоотношениях мы ищем ответы на вопросы, которые возникают. В пандемию мы стали реже встречаться, реже общаться, и какие бы не проводились онлайн-конференции, они живого общения не заменят.
Сегодня собрания и посещения цехов не проводятся в том объеме, к которому мы привыкли, что приводит к сложностям во взаимоотношениях. В условиях онлайн налаженная система работы прерывается и это порождает вакуум, который заполняется домыслами. Мы привыкли к тому, что каждую среду собирались на совещании, чтобы получить ответы на вопросы и что-то решить. Для любого человека важно, чтобы его слышали, сопереживали, чтобы он нашел поддержку и получил помощь. Порой моральная поддержка намного важнее, чем материальная.

– Как повлияла пандемия на работу профсоюзов?
– Ковид изменил всю нашу работу, ряд ограничений до сих пор не сняты. Мы уменьшили количество делегатов на отчетную конференцию – с 250 до 120-150 человек. Соответственно уменьшились квоты для больших подразделений. Люди вынуждены изолироваться друг от друга. Но тем и силен коллектив, когда вместе ставим цели и принимаем решения.
Но люди устали. Даже мало-мальски доступные офлайн-мероприятия вызывают интерес, люди общаются, несмотря на маски и другие ограничения.!

– Какова особенность последних лет?
– Все совпало – у нас начались отчеты и выборы, в компании – реорганизация, как впрочем и во всей отрасли. Коллективы структурных подразделений соединяли, разделяли, рушились сложившиеся связи и традиции. За 5 лет много изменений глобального плана – создание больших ремонтных подразделений, несколько сотен работников в каждом из них. Профсоюзной организации приходится на них реагировать, ведь структура профорганизации повторяет производственную. Количество членов профсоюза по понятным производственным причинам поубавилось процентов на 10 – теперь более 9000.
Самое главное, что было сделано, – сохранился костяк.

– Как вы оцениваете активность членов профсоюза на собраниях?
– Многие конференции прошли на альтернативной основе – было две и более кандидатур на пост председателя. В основных цехах, к примеру, в первом прокатном цехе даже четыре претендента было, в сталеплавильном – два. Все они выступали со своими программами. Их выдвинули коллективы, когда в профгруппах проходили собрания. Побеждали те, у кого выше авторитет, чья работа замечена. Из этих активнейших людей организовались ячейки, которые могут решать все вопросы. Новые председатели теперь в цехе благоустройства, заводоуправлении, управлении экологического контроля и охраны окружающей среды, дирекции по инвестициям и развитию. Избавились от приставки «ио» председатели цеховых комитетов центральной электротехнической лаборатории, цеха отделки проката, ремонтно-механического управления, цеха обжига извести. Возраст лидеров – 35 плюс. Отрадно, что среди вновь избранных лидеров появились новые яркие личности. И они настолько вписались в коллектив, хоть стаж работы в профсоюзе небольшой, как будто были с нами длительное время.
Когда есть единомышленники, есть поддержка и взаимопонимание, взаимоуважение среди наших профактивистов, это здорово! Когда все вместе и заодно, в такой организации настолько комфортно себя чувствуешь! Лучшего не пожелаешь – на работу приходить, встречаться с людьми, которые близки тебе по духу. У нас единые цели, всегда можно рассчитывать друг на друга.

В настоящее время мы ведем подготовку ко Дню металлурга и отчетно-выборной конференции. Женсовет и председатели цеховых профсоюзных организаций готовят фотовыставку «Профсоюз в лицах», фотостенд – «Профсоюз – это мы!», брошюру по итогам пятилетки. То есть, хочу сказать, что как бы не менялся профсоюз, мы готовы работать и будет это делать, как всегда, на совесть!

Алла Черкашина


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?