Новости

СИЛЬНАЯ СТОРОНА – ПРОФСОЮЗНЫЙ АКТИВ

02.07.2021

Таганрогские металлурги обсудили работу профсоюзного комитета АО «ТАГМЕТ» за пятилетний период, обозначили проблемы и скорректировали дальнейшую деятельность.

В отчетно-выборной конференции первички участвовали делегаты от профорганизаций цехов и подразделений завода. В числе приглашенных - председатель Ростовской областной организации ГМПР Сергей Анучкин, управляющий директор АО «ТАГМЕТ» Сергей Билан, директора по направлениям и начальники цехов, представители средств массовой информации.

С итоговым докладом выступил председатель профорганизации предприятия Денис Рудь. Он отметил, что профком в тесном взаимодействии с администрацией завода делал все необходимое для сохранения стабильности в трудовых коллективах и уровня жизни работников.

Мониторинг выполнения коллективных договоров показал, что обязательства по повышению степени социальной защищенности работников и ветеранов предприятия выполнены в полном объеме. Заключение и расторжение трудовых договоров с работниками проводилось согласно законодательству РФ. Заработная плата металлургам начислялась в полном объеме и выдавалась в положенные сроки. Выплачивались доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, в том числе нерегламентируемая законодательно, но зафиксированная в колдоговоре выплата за выслугу лет. Соблюдалась главная договоренность администрации и профкома ТАГМЕТа – обеспечение соответствия или опережения роста реальных доходов работников росту цен на топливно-энергетические ресурсы и тарифы на ЖКХ методом индексации тарифных ставок и окладов.

Принцип социального партнерства проявлялся во всех сферах деятельности предприятия и трудового коллектива. Например, организация специальной оценки условий труда; межцехового и межбригадного экономических соревнований; проведение праздничных, спортивных и культурно-массовых корпоративных мероприятий, конкурса молодежных социальных проектов «Идеи в жизнь!»; организация летнего оздоровительного отдыха работников завода и их детей.

Денис Рудь отметил, что профком уделял особое внимание решению вопросов охраны труда и подробно остановился на недоработках:
- При хорошо организованной работе старших уполномоченных по охране труда «хромает» первая и вторая ступени контроля. Соглашения администрации и профкома АО «ТАГМЕТ» по охране труда и промышленной безопасности иногда принимались с существенным опозданием, не выполнялись полностью из-за недофинансирования. Были сбои графика выдачи работникам спецодежды, спецобуви и других индивидуальных средств защиты. На некоторых рабочих местах требовалось проводить более тщательное изучение вредных факторов.

Отчетно-выборная кампания в профгруппах и цеховых профорганизациях прошла организованно, демократично и показала, что работники неформально подходят к выбору профлидеров, доверяют представлять свои интересы действительно ответственным и авторитетным коллегам.
- Сильной стороной профорганизации АО «ТАГМЕТ» является ее грамотный профсоюзный актив, объединяющий более 300 человек. Это большая сила, способная вывести работу первички на новый, более высокий уровень, - подчеркнул Денис Рудь.

В прениях выступили профлидеры трубопрокатного цеха Алексей Бобылев, Сергей Петров и другие. Они отмечали, что профкому удалось наладить социальный диалог в решении возникавших острых вопросов, все письменные заявления рассматривались оперативно, ни одна просьба, ни один сигнал работников не остался без внимания. Обсуждались вопросы исполнения колдоговора, возможность замены молока за работу во вредных условиях труда материальной компенсацией.

Сергей Анучкин отметил, что первичная профсоюзная организаций АО «ТАГМЕТ» играет ведущую роль среди 12 первичек ГМПР, действующих в регионе, не только по численному составу, но и по реальным делам. Профкому присущи высокая организованность, дух новаторства, понимание своей ответственности перед трудовыми коллективами. Действующий коллективный договор, в полной мере отвечающий интересам работников, – свидетельство высокого уровня тактической работы профкома.

Управляющий директор завода Сергей Билан добавил, что профком первичной профорганизации компетентно решает возникающие проблемы, уверенно осуществляет защиту прав и интересов работников через социальное партнерство. Он ответил на ряд письменных обращений и предложений, поступивших в секретариат профсоюзного форума и прозвучавших с трибуны конференции. Говоря о задачах трудового коллектива, выделил первостепенные – увеличение производительности и повышение качества труда. Это позволит улучшить социальную защищенность работников и повысить рост их благосостояния.

Делегаты конференции дали удовлетворительную оценку работе профкома за отчетный период, утвердили отчет ревизионной комиссии. Обозначили приоритетные направления дальнейшей профсоюзной деятельности. В ближайших планах – проведение кампании по заключению нового колдоговора.

Председателем первичной профсоюзной организации АО «ТАГМЕТ» единогласно избран Денис Рудь, его заместителем - Игорь Брехачев. Избран новый состав профкома. Состоялось вручение почетных грамот обкома и профкома завода лучшим профсоюзным активистам.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?