Новости

ПРОФСОЮЗНАЯ ВАХТА ПАМЯТИ

24.06.2021

В этом году отмечается 80-летие начала Великой Отечественной войны. В ночь с 21 на 22 июня 1941 года первые бомбы упали на спящий Севастополь. Город отчаянно сражался, был захвачен и вновь освобожден ценой тысяч жизней.

Члены первичной профсоюзной организации Балаклавского рудоуправления во главе с председателем первички Еленой Благодаревой и председателем совета ветеранов предприятия Верой Ширяевой приняли участие в традиционном мероприятии «Вахта памяти», которое провела Федерация независимых профсоюзов Крыма.
Участники акции собрались около Поста № 1 на Площади Нахимова у мемориала героической обороны Севастополя 1941-1942 годов. Почетную вахту здесь несут школьники.
Далее – экскурсия по Приморскому бульвару – это музей под открытым небом, красивый парк и протяженная набережная. А ранее здесь построили Николаевскую батарею – один из десятка мощных фортов, призванных защищать Севастопольскую бухту – главную базу Черноморского флота России.
Сапун-гора в Севастополе – самый известный мемориал, связанный с героической обороной Севастополя. В начале войны это место стало рубежом, закрывающим севастопольский оборонительный сектор. Немцам удалось закрепиться в этом районе, создав севастопольский плацдарм. Гору изрыли траншеями, установили дзоты, блиндажи, затянули все проволокой, подступы и долину начинили минами. Стратегическая высота была ключевой для освобождения Севастополя, важной для контроля дороги на Ялту. 7 мая 1944 года первые дивизии пошли на штурм с юго-восточного бока горы. За 9 часов ожесточенного сражения при поддержке авиации удалось ценой больших потерь освободить путь к оккупированному фашистами городу.
Сейчас там установлен мемориальный комплекс с музеем, часовней, смотровой площадкой. На мемориальных стенах – имена защитников города. Члены ГМПР возложили цветы к Вечному Огню, почтили минутой молчания память героев Великой Отечественной войны.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?