Новости

БЕЛГОРОДСКИЙ ПЛЕНУМ – НОВЫЕ ВЫЗОВЫ

15.06.2021

В Старом Осколе состоялся IX пленум Белгородской областной организации ГМПР.

В повестке дня значились шесть вопросов: об изменениях в составе обкома, о новых вызовах профсоюзам на современном этапе, о ходе проведения отчетно-выборной кампании и подготовки XVIII отчетно-выборной конференции, о проведении профессионального праздника «День металлурга», об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности обкома за 2020 год, а также о проведении семинара-совещания по ОТ и ТБ (разное).

Мероприятие открыл председатель Белгородской областной организации ГМПР Лотт Адамов. Он тепло поприветствовал собравшихся и, огласив повестку, перешел к первому вопросу. Лотт Павлович сообщил, что в начале мая по собственному желанию уволился председатель первичной профсоюзной организации «Комбинат КМАруда» Алексей Топоров. В связи с этим пленум постановил принять к сведению решение ППО «Комбинат КМАруда» об отзыве из состава областного комитета Белгородской областной организации ГМПР Алексея Топорова, а также прекратить его полномочия как члена областного комитета и члена президиума областной организации ГМПР, освободив его от обязанностей члена социально-экономической комиссии, комиссии по законодательству и охране труда. Должность председателя ППО «Комбинат КМАруда» временно исполняет член профсоюза, преподаватель школы профсоюзного актива Юрий Прокудин.

Далее заместитель председателя областной организации Андрей Никитский представил доклад на тему «О новых вызовах профсоюзам на современном этапе».
– На протяжении своей истории профсоюзное движение с различной степенью успешности противостояло социально-экономическим и техногенным факторам, порождающим угрозы и вызовы для человека труда. В конце прошлого века Международная организация труда охарактеризовала их как дефицит достойного труда. На протяжении первых трех промышленных революций развитие шло по пути создания крупных промышленных производств, что повлекло за собой создание больших трудовых коллективов. Это, в свою очередь, позволило профсоюзному движению создавать крепкие крупные профсоюзные организации, способные достаточно эффективно отстаивать трудовые права работников. Благодаря профсоюзам, практически во всем мире были установлены границы времени труда и отдыха, определены параметры условий труда, его безопасности и минимальный размер оплаты.

Заслушав и обсудив данную информацию, пленум обкома профсоюза постановил обсудить влияние новых вызовов на заседаниях выборных коллегиальных органов первичных профсоюзных организаций. Также в первичках необходимо проанализировать влияние применяемых режимов дистанционной (удаленной) работы на условия труда и доходы трудящихся, членов профсоюза; переход на электронные трудовые книжки и применение электронных больничных листов в части соблюдения трудовых прав и социально-экономических интересов трудящихся. Информацию о выявленных недостатках и существенных изменениях условий труда на рабочих местах своевременно направлять в обком профсоюза.
Аппарату областной организации ГМПР следует ежемесячно проводить мониторинг условий труда и численности трудящихся, влияния изменений, связанных с дальнейшей цифровизацией экономики и производства предприятий, на эффективность работы профсоюзных организаций по представительству и защите прав и интересов членов профсоюза. Информацию по изменениям в социально-трудовой сфере направлять в первичные профсоюзные организации.

По вопросу о ходе проведения отчетно-выборной кампании и подготовки XVIII отчетно-выборной конференции Лотт Адамов сообщил собравшимся следующее.
Отчетно-выборные собрания (конференции) проходят в соответствии с Уставом ГМПР, Инструкцией «О проведении отчетов и выборов в профсоюзе» и Методическими рекомендациями по подготовке и проведению отчетно-выборных собраний (конференций) в профгруппах, первичных и территориальных организациях ГМПР.
Первичные профсоюзные организации обеспечены необходимым информационным материалом о деятельности ГМПР и областной организации профсоюза; при возникновении вопросов им оказывается организационно-консультационная помощь специалистами областной организации профсоюза.
Первичные профсоюзные организации направляют в областную организацию профсоюза решения выборных профсоюзных органов с датами проведения отчетно-выборных собраний (конференций), которые пройдут в сроки, установленные ЦС ГМПР и обкомом профсоюза.

Напомним, что информационный центр обкома профсоюза регулярно публикует информационные материалы о ходе отчетно-выборной кампании в профсоюзных СМИ и на сайте областной организации профсоюза.
Большинство первичных профсоюзных организаций ответственно подошли к подготовке и проведению отчетно-выборной кампании. Коллегиальные органы утвердили составы комиссий, планы подготовки и проведения отчетов и выборов, графики отчетно-выборных собраний и конференций, определили нормы представительства делегатов на конференции. Проведено обучение профсоюзного актива. Первый этап отчетно-выборной кампании в профсоюзе стартовал в самом многочисленном звене профсоюзной структуры – профгруппах и на сегодняшний день практически во всех ППО этот этап завершен. Эстафету отчетов и выборов приняли структурные подразделения и первичные профсоюзные организации.

Работа по подготовке XVIII отчетно-выборной конференции Белгородской областной организации ведется в соответствии с решениями X пленума ЦС и VIII Пленума областного комитета, планом основных мероприятий по ее подготовке
По вопросу проведении в 2021 году профессионального праздника День металлурга пленум обкома профсоюза постановил следующее.
С учетом санитарно-эпидемиологической обстановки на предприятиях и с соблюдением мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) профкомам первичных профсоюзных организаций совместно с руководством предприятий (организаций) в период с 12 по 18 июля принять участие в подготовке и проведении мероприятий в трудовых коллективах, посвященных профессиональному празднику – Дню металлурга.
Ходатайствовать перед Центральным Советом ГМПР и Белгородским областным объединением организаций профсоюзов о награждении профсоюзного актива профсоюзными наградами.
Первичным профсоюзным организациям направить в обком профсоюза решение о представлении к награждению профсоюзного актива и краткую характеристику на каждого награждаемого.

Далее участники пленума заслушали отчет контрольно-ревизионной комиссии профсоюза «Об итогах проверки финансово-хозяйственной деятельности обкома ГМПР за 2020 год». Председатель комиссии Николай Полулях сообщил, что ревизия финансовой и хозяйственной деятельности Белгородской областной организации профсоюза хищений, недостач и других серьезных нарушений не выявила. Превышение расходов по статьям сметы в основном не обнаружено. Недоработки, обсужденные в ходе выборочной проверки первичных документов, были устранены на месте.
По данному вопросу пленум постановил: акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности областного комитета Горно-металлургического профсоюза за 2020 год принять к сведению, утвердить исполнение финансового плана-бюджета за 2020 год, в месячный срок устранить недостатки, отмеченные в акте ревизии.

В завершение главный технический инспектор труда ГМПР по Белгородской области Алексей Тищенко анонсировал предстоящее 15 июня на базе отдыха «Сосновый бор» (АО «Лебединский ГОК») совещание по охране труда на тему «Проблема производственного травматизма на предприятиях горно-металлургического комплекса Белгородской области. Пути решения». В мероприятии примут участие технические инспекторы труда, уполномоченные лица по охране труда, представители выборного органа профсоюзных организаций, представители служб охраны труда организаций, представители Государственной инспекции труда, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, Центрального Совета ГМПР, Управления по труду и занятости населения области, Центра охраны труда, областного профобъединения. Задача совещания – обеспечить необходимыми теоретическими и практическими знаниями слушателей по вопросам охраны труда на предприятиях с целью сохранения жизни и здоровья работников, сокращения роста производственного травматизма.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?