Новости

ЛУЧШЕЕ - ДЕТЯМ

08.06.2021

Женская общественная организация ЕВРАЗ ЗСМК является инициатором ежегодных массовых мероприятий к Международному дню защиты детей, направленных на возрождение главных человеческих ценностей и семейных традиций.

В этом году праздник - День защиты детей - по традиции вышел на улицы Заводского района города Новокузнецка. Праздник в честь 76-ой годовщины Великой Победы «Мы помним подвиг Ваш и Ваши имена!» был проведен в формате конкурса среди дошкольных учреждений Заводского района, где воспитываются дети и внуки трудящихся АО «ЕВРАЗ ЗСМК». В конкурсе приняли участие дети выпускных групп вместе с воспитателями, методистами и заведующими учреждений.
Два месяца - апрель и май - в дошкольных учреждениях, женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК и Культурном центре металлургов кипела работа по подготовке и организации праздника. 30 детских садов, подшефный детский дом № 95 участвовали в мероприятиях проекта. 1 июня состоялось грандиозное торжество, которое стало завершением всех праздничных мероприятий, посвященных Международному дню защиты детей.
Конкурс среди детских садов проходил в 3 этапа. Первый – конкурсная программа с названием «Мы помним подвиг Ваш и Ваши имена!» был направлен на воспитание у детей уважения к подвигу солдат, защищавших Родину в годы войны и гордости за Великую Победу. Дети узнали о подвигах ветеранов войны - бывших работниках ЕВРАЗ ЗСМК, тружениках тыла, о военном прошлом жителей блокадного Ленинграда, узников концлагерей. В детских садах проводились утренники, встречи с ветеранами. Вместе с детьми педагоги и воспитатели посещали музеи, участвовали в экскурсиях к памятникам героям Великой Отечественной войны, проводили песенные фестивали, литературные монтажи, театрализованные программы и спектакли. В детских садах дети вместе с воспитателями оформляли музеи о Великой Отечественной войне, на территории садов разбиты памятные аллеи, высажены цветы и деревья. Для поздравления с Великой Победой ветеранов войны, родителей и жителей Заводского района дети под руководством педагогов изготовили открытки, цветы, и вручали их в преддверии 9 мая. Педагоги вместе с родителями подготовили несколько стилизованных видео-фильмов о жизни в блокадном Ленинграде, юных героях Великой Отечественной войны, в которых все роли исполняли дети.
В различных художественно - декоративных формах, рисунках, фотографиях, изделиях из ткани, пластилина, картона были представлены мероприятия историко-патриотического воспитания детей. Выставка коллажей была размещена в театральном холле Культурного центра в качестве творческого подарка металлургам АО «ЕВРАЗ ЗСМК».
Второй этап – это конкурс – парад колонн «Мы-наследники Победы!» начался с праздничного шествия детских садов от памятника «Воину Созидателю» до театральной площади Культурного центра, и завершился флэш-моб с песней «Катюша». Этим действием организаторы парада продемонстрировали детям и взрослым, всем участникам торжества свое патриотическое отношение к святым традициям Отчизны, незыблемой памяти о героях Великой Отечественной войны. Колонны детей были одеты в костюмы, стилизованные под военную форму различных род войск Российской Армии: моряки, летчики, танкисты, пехотинцы, десантники. У Культурного центра колонны встречал с приветствием ветеран Великой Отечественной войны Андрей Гаврилович Алимпиев. Затем дети участвовали во флэш-мобе на песню «Катюша», с которой поднимались в бой и встречали свои военные весны их прадеды.
Затем праздник продолжился в Культурном центре. В театральном фойе была организована выставка коллажей детских садов «Мы помним подвиг Ваш и Ваши имена!». Интересное сюжетно - сказочное действие происходило в театральном зале. На протяжении всего представления дети были вовлечены в познавательную сказку об оловянном солдатике, который защищал игрушечный магазин, игрушки от нападения крысиного семейства. Юные зрители оживленно отзывались на каждый призыв артистов, увлекались игровым действием, шумели, пели и хлопали в ладоши. В конце сказки враги стали друзьями, и в жизни игрушечного магазина воцарились мир и дружба. Потом все вместе исполнили строевую песню «Идет солдат по городу…».
В Культурном центре, в детских садах прошел конкурс детского рисунка «Спасибо деду за Победу!». 1 июня состоялся вернисаж детского рисунка на асфальте, который посетили руководители ЕВРАЗ ЗСМК. На рисунках взмывали в небо самолеты и застывали на постаментах танки, языки пламени вечного огня отражались в остроконечных звездах. Дети рисовали то, что символизирует мир: солнце, земной шар, цветы, голубей. Мягко скользил мел по асфальту, расцветая яркими художественными полотнами у подножия памятника «Воину – созидателю». Участники конкурса были отмечены подарками «Юный художник» от руководства ЕВРАЗ ЗСМК. Еще долго перед Культурным центром металлургов звучал детский смех, играла музыка и развлекали детей артисты. 77 работникам дошкольных учреждений вручены благодарственные письма за участие в мероприятиях праздника и творческий подход в работе с детьми.
В семьях работников ЕВРАЗ ЗСМК воспитывается 17693 ребенка в возрасте до 18 лет. Согласно коллективному договору предприятия,  к Международному дню защиты детей 1283 семьи получили материальную поддержку в размере 3500 рублей на каждого из 2942 детей.
Закончились праздничные мероприятия ко Дню защиты детей, а теперь у женской общественной организации другие заботы - впереди выпускные
школьные балы, подготовка к новому учебному году.
- Рада, что получилось провести важные мероприятия, посвященные Дню защиты детей и 76-ой годовщины Великой Победы. Они объединили малышей и взрослых, помогли еще раз вспомнить и рассказать подрастающему поколению о наших героях, - отметила председатель женской общественной организации ЕВРАЗ ЗСМК Валентина Малофеева.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?