Новости

СОЦИАЛЬНЫЕ БОНУСЫ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ОСК

08.06.2021

В коллективный договор ОСК вошли абсолютно все предложения профсоюзной стороны. Подписи под новым коллективным договором Объединенной сервисной компании поставили председатель профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» Борис Семенов и директор ООО «ОСК» Дмитрий Куряев.

Основной документ, регулирующий взаимоотношения работодателя и работников, получился достаточно весомым и «прирос» новыми социальными бонусами и выплатами для работников. Профсоюзу удалось добиться включения в документы целого ряда важнейших пунктов.

Борис Семенов, председатель ППО Группы ПАО «ММК» ГМПР:

- В процессе переговоров мы следовали главному принципу – новый коллективный договор должен быть более емким, чем предыдущий, должен быть рост социальных льгот для работника. Традиционно мы ориентируемся на документ, который считаем в этом случае «якорным» - колдоговор ПАО «ММК». И поэтому мы во время переговоров последовательно, раздел за разделом, выносили на обсуждение наши предложения представителям стороны работодателя. Было внесено 37 предложений, и все они были приняты. Это говорит о высоком уровне социального партнерства руководства ОСК - крупнейшей компании, входящей в Группу ММК.

Среди значимых предложений, включенных в обновленный коллективный договор ООО «ОСК»: включение дополнительных категорий работников, которым устанавливается преимущественное право при сокращении численности или штата; оплата за работу в профессиональный праздник - День металлурга (третье воскресенье июля) в двойном размере; расширение основания для предоставления социального отпуска; увеличение выплат работницам при рождении ребенка, работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком и т.д.

Большое внимание уделено разделу «Работа с молодежью». Работодатели берут на себя обязательство поддерживать и поощрять наиболее активных работников, молодые семьи, предоставляя им материальную помощь. Также на выплаты по коллективному договору смогут рассчитывать работники, воспитывающие ребенка-инвалида.

Важнейшим является достижение в признании общественного труда уполномоченных - с этого года лучшие из них смогут рассчитывать на дополнительное денежное вознаграждение. Кроме того, пересмотрены условия и увеличены размеры компенсаций морального вреда, выплачиваемых в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?