Новости

ЖИВОЕ ОБЩЕНИЕ – КЛЮЧЕВОЙ ЭЛЕМЕНТ ПРОФСОЮЗНОЙ РАБОТЫ

07.06.2021

Председатель ППО «Качканар-Ванадий» ГМПР Владимир Помазкин провел ряд встреч с коллективами работников, в том числе с профгруппой одной из смен цеха технологических перевозок УГЖДТ, профгруппой участка по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования цеха окатышей ФОК, встретился с работниками с участка по ТО электрооборудования цеха шихтоподготовки, а также с Советом бригадиров и Женсоветом комбината.

Говорили на различные темы, волнующие работников. 

В частности, железнодорожники обозначили проблему высоких цен на мясную продукцию в буфетах. Кроме того, по их мнению, индексация зарплаты на официальный индекс потребительских цен не покрывает реального роста цен в магазинах.
Ремонтники участка по техническому обслуживанию и ремонту электрооборудования цеха окатышей высказались относительно условий труда на рабочем месте – в 2020 году был проведен ремонт слесарной мастерской, но вентиляционную систему так и не сделали. Еще поговорили на тему социальных льгот для членов профсоюза.
На Совете бригадиров затронули вопросы новой системы оплаты труда – имеющиеся узкие места; условия труда и, в частности, вопросы, связанные с прошедшей специальной оценки условий труда (СОУТ). Также обсудили острые положения готовящегося законопроекта, который, в случае его принятия, снизит уровень гарантий работникам в сфере охраны труда. Кроме того, бригадиры отметили, что при подготовке нового коллективного договора необходимо договориться об условии, при котором зарплата не будет отставать от роста цен. 
Вопросы на встрече с женсоветом коснулись разных направлений. В частности, обсудили тему СОУТ, включая предоставление компенсаций по результатам СОУТ для тех, кто работает давно и кто недавно устроился. Было отмечено, что зарплата заметно подросла, но в магазинах цены выросли ещё больше, поэтому при рассмотрении повышения зарплаты надо ориентироваться на реальный рост цен. В этой связи обсудили возможность совместной работы по мониторингу цен в магазинах. Также обменялись мнениями об организации досуговых мероприятий для работников.
В профгруппе участка по ТО электрооборудования цеха шихтоподготовки, речь в основном шла об условиях труда и связанных с этим необходимых мероприятиях, то есть о ремонте оконных проемов в КШБ, ремонте слесарного помещения (отм.+0,00 КШБ).
В свою очередь в профгруппе специализированного участка по ТО энергетического оборудования цеха агломерации также указали на необходимость ремонта слесарных помещений в корпусе выделения постели и в корпусе 4 ПУ. 

Необходимо отметить, что полученная информация в ходе встреч в трудовых коллективах будет использована для планирования текущей работы, в том числе по заключению коллективного договора, а также войдет в формируемую председателем программу действий на предстоящий новый период работы профсоюзного комитета ППО.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?