Новости

ВПЕРВЫЕ ПОСЛЕ БАНКРОТСТВА

03.06.2021

Работники Златоустовского металлургического завода до 2024 года будут обеспечены дополнительными социальными бонусами: на предприятии утвержден коллективный договор. Его подписание состоялось на конференции трудового коллектива ООО «ЗМЗ».

Это первый коллективный договор предприятия после процедуры банкротства и образования нового  юрлица. Он будет действовать до 31 мая 2024 года. Подписи под документом поставили генеральный директор ООО «ЗМЗ» Игорь Сизов и председатель профсоюзной организации Лилия Хасанова. В конференции участвовали представители Челябинской областной организации ГМПР – заместитель председателя Владимир Ревенку, экономист Владимир Нечаев.
Переговоры профсоюза с работодателем по проекту колдоговора шли непросто. После смены юрлица в прошлом году первичка завода потеряла в профчленстве и не имела необходимого большинства (больше 50% коллектива). Профактиву пришлось проводить дополнительную работу по сбору заявлений работников, не состоящих в ГМПР, о том, что они доверяют профорганизации представлять их интересы в переговорах. Было собрано 750 заявлений. Переговоры начались в феврале, закончились в мае.

Лилия Хасанова, председатель профорганизации ЗМЗ:
- В начале переговоров мы предложили стороне работодателя свой проект колдоговора, работодатель – свой. Оба проекта были отклонены. Обоюдным решением стала разработка нового проекта. Считаю успехом то, что нашу сторону усилил опытный специалист областной организации Владимир Нечаев. Конструктивный диалог, компромиссные решения позволили заключить, считаю, хороший коллективный договор со значимыми социальными гарантиями для работников.

В колдоговор вошло немало пунктов, реально улучшающих положение работников. Включены ссылки на нормативы Отраслевого и регионального соглашений. Появились важные моменты по оплате труда. Так, минимальная тарифная ставка работника 1-го разряда в нормальных условиях труда должна достичь к концу действия колдоговора 58 рублей в час (или 75% регионального МРОТ). Таким образом она вырастет на 75%, причем уже с учетом индексации зарплаты, проведенной во время переговоров (на 10% – рабочим, на 5% – ИТР и служащим).
Записана ежегодная индексация заработной платы выше уровня инфляции (в соответствии с региональным соглашением).
Достигнута договоренность о двойной оплате работы в выходные и нерабочие праздничные дни. Причем – в двойном размере не только тарифа, но и всех компенсационных выплат и надбавок (за вредные условия труда, работу в ночное время и т. д.).
Работодатель обязался оплачивать сотрудникам участие в сменно-встречных собраниях – этот вопрос волновал многих. Также будет оплачиваться время прохождения работниками собеседований при поиске работы в случае сокращения.

Игорь Сизов, генеральный директор ООО «ЗМЗ», после подписания колдоговора отметил важность момента с юмором: «Теперь попробуйте его не выполнить! Это я себе говорю». И высказал готовность плодотворно взаимодействовать с профсоюзной организацией завода, пожелал ей прирастать людьми, инициативами и делами.

В колдоговоре появился перечень оплачиваемых социальных отпусков. Например, один день родителям для подготовки ребенка-первоклассника к школе в начале учебного года, от 3 до 5 дней – на регистрацию брака или в случае смерти родственника или близкого человека. Включены пункты по оказанию материальной помощи, неполным и многодетным семьям на содержание детей в детсадах. В раздел «Охрана труда» внесена важная гарантия о том, что применение работниками СИЗ во вредных и опасных условиях не будет основанием для отмены льгот и компенсаций. Кстати, именно этой проблеме посвящена акция металлургов и горняков области «Почти как в офисе», которая сейчас идет в интернете.
Кроме того, работодатель и профсоюз договорились, что на предприятии разработают программу добровольного медицинского страхования работников, она будет финансироваться за счет работодателя.

Владимир Нечаев, экономист областной организации ГМПР:
– Считаю заключенный коллективный договор более социально ориентированным, чем те, которые действовали в трудовом коллективе раньше. В него заложено социальное развитие. Да, в ходе переговоров у сторон были недопонимание, споры, но это нормально, мы находили компромиссные решения, и некоторые из них еще будут обсуждаться в будущем. Благодаря переговорам выросли роль и авторитет профсоюзной организации. Теперь важно, как сами работники будут вовлечены в процесс реализации положений колдоговора, контроля его выполнения. Причем чем больше работников будет в профсоюзе, тем эффективнее профсоюзная организация сможет осуществлять этот контроль.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?