Новости

ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЁД

01.06.2021

Состоялись отчётно-выборные конференции сразу в нескольких цеховых профсоюзных организациях Лебединского ГОКа. На всех были переизбраны на следующий срок председатели профорганизаций, а объединяет их то, что все они – не освобожденные, то есть совмещают основную работу с общественной деятельностью.

Так, в управлении технического контроля, где на учете состоит 440 членов ГМПР, профсоюзным лидером является слесарь КИПиА Валентина Степкина. В отчетном докладе она указала, что за последние пять лет цеховая организация пополнилась 130 новыми членами. Отметила успешную работу уполномоченных по охране труда, которые в 2020 году заняли первое место в соответствующем конкурсе. 260 человек за отчетный период отдохнули и поправили своё здоровье как по линии социального обеспечения работодателя, так и по профсоюзным путевкам. В кассе взаимопомощи работники УТК получили более 7 миллионов рублей.

Работа цехкома управления технического контроля признана удовлетворительной и, по предложению руководителя подразделения Валерия Кудрявцева, который высоко оценил деловые и человеческие качества действующего председателя, делегаты единогласно решили продлить ее полномочия на следующий срок.

– В нашем коллективе в основном трудятся женщины, в связи с этим очень востребованы различные социальные программы – отдых, материальная помощь и т.д. При этом нужно всем помочь по справедливости, никого не обойти вниманием, вникнув в ситуацию каждого человека – это и есть наша главная задача.

В ОЗК «Лесная сказка» (АО «ЛГОК») прошла конференция управления внутренних социальных программ социальной дирекции. Год назад из-за кадровых перестановок председателем профорганизации подразделения была избрана Светлана Клочкова, ведущий специалист отдела внутренних социальных программ.

В данной организации на учете состоит 99 членов, они составляют три профгруппы: ОЗК «Лесная сказка», физкультурно-оздоровительного комплекса и базы отдыха «Лебедь». За отчётный период в ряды профсоюза принято 20 человек. Здесь работают трое уполномоченных по охране труда, ими подано 1834 предложения, все они выполнены. В конце 2020 года проведена спецоценка рабочих мест по условиям труда. Пандемия COVID-19 сильней всего ударила по лебединской социалке – достаточно сказать, что летний лагерь в ОЗК «Лесная сказка» впервые за 30 лет не принимал детей. Тем не менее коллектив удалось сохранить, в полном объёме выплачивалась заработная плата.

– Да, мы пережили трудный период, но это был новый опыт, который обогатил наши знания, а также открыл новые возможности. Считаю, что мы справились со всеми трудностями на «отлично» и можем беспрепятственно двигаться вперёд, – сказала Светлана Валерьевна.

Делегаты конференции признали работу профкома управления в отчётном периоде удовлетворительной и избрали Светлану Клочкову председателем профорганизации.

Напомним, что управление грузопассажирских перевозок Лебединского ГОКа было образовано два года назад в результате присоединения дочернего общества «ЛебГОК-Транспорт». Его сотрудники выполняют рейсы по доставке лебединцев на работу и домой, а также трудятся на хозяйственном транспорте, обслуживающий нужды комбината, в том числе и в карьере. В своём докладе профсоюзный лидер УГП, начальник автоколонны №1, Алексей Зайцев отметил, что переход в состав комбината, который пришёлся на отчетный период, дал положительные результаты: у многих профессий выросли тарифные ставки, соответственно, выросла и заработная плата. Кроме этого, существенно улучшилось обеспечение работников курортно-оздоровительными путевками. По словам Алексея Григорьевича, при непосредственном участии профсоюза удалось решить насущную проблему – выдачу второго комплекта спецодежды водителям, так как невозможно обходиться одним при ремонте и работе за баранкой. Также при поступлении новой техники немедленно проводится спецоценка условий труда водителей.

Начальник УГП Игорь Азаров отметил слаженную работу с профкомом управления, основанную на принципах социального партнерства. Инженер по ОТПБ и ПДД Алексей Романенко рассказал о сотрудничестве с профсоюзным комитетом в области охраны труда, в сфере поддержания здорового образа жизни и реализации молодежных инициатив.

Делегаты признали работу профкома управления грузопассажирских перевозок удовлетворительной и переизбрали Алексея Зайцева председателем профорганизации на очередной, третий по счету, срок.

На всех конференциях также были утверждены кандидатуры уполномоченных по охране труда, избраны новые составы профкомов цеховых организаций и делегаты на конференцию профорганизации Лебединского ГОКа.

– У нас 19 цеховых организаций. Конференции прошли пока только в шести. Мы видим, что профсоюзные лидеры здесь руководствуются основополагающими принципами: доступность, информированность, открытость и справедливость. Потому что они понимают, что самая главная ценность – это люди, рядовые члены профсоюза. И их поддерживают коллективы. Это – самая главная оценка деятельности профлидера любого уровня, – прокомментировал сложившуюся ситуацию заместитель председателя профорганизации Лебединского ГОКа Юрий Романов, председательствующий на всех трех конференциях.

Необходимо добавить, что все конференции проходят в соответствии с санитарными требованиями: с соблюдением безопасной дистанции, в масках и при наличии антисептических средств для обработки рук.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?