Новости

ЛЮДИ В БЕЛОМ

26.05.2021
В

автотранспортном управлении ПАО «НЛМК» впервые прошел конкурс профессионального мастерства «Лучший слесарь по ремонту автомобилей».

Ведущий специалист отдела по сопровождению программ и конкурсов Управления по обучению и развитию персонала Дирекции по персоналу ПАО «НЛМК» Максим Басов пояснил - слесарь по ремонту автомобилей входит в топ-100 профессий, востребованных на Новолипецком комбинате, и, справедливости ради, ее решено было включить в конкурсный перечень.
28 участникам предстояло пройти тест на проверку теоретических знаний (50 вопросов по профессии и 20 по тематике ОТиПБ, ПС, интегрированной системы менеджмента Группы НЛМК) и выполнить практическое задание, которое включало демонтаж/монтаж тормозных колодок среднего моста автомобиля «КамАЗ» (правая сторона).
К выполнению практической части допускалось не более 10 человек, набравших максимальное количество баллов. Однако члены оргкомитета воспользовались своим правом и допустили к практике 14 участников. Их поздравил с успешным прохождением теоретического этапа начальник отделения по ремонту транспортных средств АТУ Денис Кретов и пожелал успешной бескомпромиссной борьбы.
Глядя на белоснежные комбинезоны участников, подумала, что это они специально для конкурса так нарядно оделись. Оказывается, не угадала. Это обычная одежда слесарей 2-3 смены и на выброс. Одноразовый комбинезон в данной ситуации гораздо выгоднее, потому что отстирать после работы спецодежду не представляется возможным.
Чтобы описать выполнение практической части конкурса, нужно использовать такие слова, как червяк, барабан, ступица, ось колодки, суппорт и так далее. Человеку, не посвященному в тонкости автомобильного ремонта, они, конечно же, ни о чем не скажут. Зато конкурсанты справились с заданием прекрасно, несмотря на то, что волновались. Все-таки это их первый конкурс.
Автотранспортное управление может гордиться своими работниками. На пьедестал почета поднялись Александр Грущенко (первое место), Дмитрий Волков (второе место), Александр Канин (третье место) и Андрей Писеуков (лучший молодой рабочий). Скорее всего, в следующем году этот конкурс тоже будет проходить и, наверное, его несколько усложнят. Но вряд ли это напугает потенциальных участников. Согласитесь, 60 тысяч рублей за первое место – это хорошая мотивация.
Марина Паринова


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?