Новости

СПЕЦИАЛИСТЫ ВЫСОКОГО ПОЛЕТА

17.05.2021

Волжский трубный завод провел конкурс профессионального мастерства среди машинистов электромостовых кранов трубоэлектросварочного цеха. Организаторами конкурса выступили администрация и профсоюзный комитет цеха.
Виртуозность в управлении многотонным краном продемонстрировали 10 участников состязания, среди которых были и опытные машинисты, и новички. Одной из особенностей этого конкурса профессионального мастерства стало участие в нем двух студентов-практикантов Волжского политехнического техникума, которые только постигают азы профессии «машинист крана» и в настоящее время проходят в цехе производственную практику.
По традиции конкурс состоял из двух частей – теоретической и практической. На первом этапе конкурсанты показывали свои знания по основам профессии, а затем уже на практике продемонстрировали свое мастерство в работе и ювелирную точность при перемещении грузов. Организаторы слегка усложнили задания, что потребовало от участников максимальной концентрации: крановщикам необходимо было поднять ведро с водой, пронести его между стойками «змейкой», закрыть им спичечный коробок, а затем опустить ведро в бочку и поставить его в заданный квадрат, не пролив ни капли.
Практиканты справились с практическим заданием не хуже своих опытных наставниц, хоть на его выполнение им потребовалось больше времени. Еще конкурсанты отметили, что собираются связать свою жизнь с заводом, и после окончания учебы придут работать на ВТЗ.
В итоге по результатам двух испытаний третье место в конкурсе профессионального мастерства завоевала Анна Машковцева, второй стала Анастасия Костина. Победителем члены жюри признали Нельвиллу Маненко. Четвертое место было присуждено практикантке Екатерине Кирсановой.
- Первый раз участвовала в конкурсе и, конечно, волновалась. Потому победа
для меня стала приятной неожиданностью, – сказала Нельвилла Маненко.
Победители конкурса награждены благодарственными письмами и денежными премиями от профкома завода.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?