Новости

КОЛДОГОВОР НА БМК ПРИНЯТ ЕДИНОГЛАСНО

13.05.2021

Коллективный договор на 2021–2023 годы был принят на конференции трудового коллектива Белорецкого металлургического комбината.

На мероприятии присутствовали управляющий директор АО «БМК» Сергей Фёдоров, председатель первичной профсоюзной организации Георгий Хлёсткин, директор управления по работе с персоналом Олег Тертычный, представители ППО, делегаты от подразделений комбината.
Олег Валентинович проинформировал о производственно-экономических показателях развития предприятия за прошедший период, подвёл итоги выполнения разделов коллективного договора за 2020 год, озвучив качественные и количественные данные. Необходимо отметить, что на БМК снизилась текучесть кадров, уменьшилось количество прогульщиков и уволенных, а также увеличился размер средней заработной платы.
Отдельно директор управления по работе с персоналом остановился на разделе «Льготы и социальные гарантии». В прошлом году реабилитационное лечение в санатории-профилактории «Белоречье» прошли 683 человека, 125 мам и 170 детей отдохнули в рамках заезда «Мать и дитя». Материальная помощь периодически оказывалась ветеранам ВОВ и участникам трудового фронта, ветеранам БМК, инвалидам I и II групп, состоящим на учёте в отделе социальных программ.

В свою очередь Георгий Руфинович отчитался о деятельности профсоюзного комитета ППО АО «БМК». Особое внимание председатель уделил материальной помощи членам профсоюза, работе кассы взаимопомощи. Он также рассказал об отчётно-выборной компании, в рамках которой проходят собрания в профсоюзных группах и конференции цеховых профсоюзных организаций, напомнив о планирующейся в августе отчётно-выборной конференции первичной профсоюзной организации.

Сергей Фёдоров в своём отчёте рассмотрел наиболее значимые достижения деятельности АО «БМК».
– Считаю, что год отработали неплохо, несмотря на трудности, сопутствующие ситуации с пандемией, – отметил управляющий директор. – Порядка 70% продукции комбинат поставляет на внутренний рынок, 30% идёт на экспорт. При этом доля предприятия в общем объёме производства и реализации продукции среди производителей метизов – 19,3%.
В 2020 году увеличилось производство горячего проката – 460 702 тонны (106% по отношению к 2019 году), произведено 416 882 тонны метизов (98,4% по сравнению с предыдущим периодом). Реализовано 60 819 тонн катанки и 415 705 тонн метизов (показатели, близкие к запланированным). В итоге размер чистой прибыли составил около 958 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о продаже металлопродукции через единую сервисно-сбытовую сеть ООО «Мечел-Сервис».
В то же время многое было сделано в направлении благоустройства и снижения издержек. В частности, произведен ремонт путепровода в районе станции Белорецк, капитальный ремонт трубы прокатного цеха; демонтированы трубопроводы и эстакады, не используемые в производстве, топливохранилище для локомотивов, которое было заменено топливозаправщиком; перенесены склады, находящиеся вне зоны производства. Кроме того, продолжается реализация проекта модернизации сталепроволочно-канатного производства. Огромная работа была проделана по переводу КЦ № 2 из Межгорья.

В завершение конференции был утверждён состав комиссий общественного контроля по торговле и общественному питанию, по трудовым спорам, пенсионным вопросам, социальному страхованию.
Георгий Хлёсткин напомнил, что с текст нового коллективного договора публиковался на страницах газеты «Металлург», а также рассылался по локальной сети.
Совместная работа по выполнению коллективного договора за 2020 год была признана удовлетворительной. Коллективный договор на 2021–2023 год принят единогласно.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?