Новости

В ГРУППЕ ММК НАГРАДИЛИ УПОЛНОМОЧЕННЫХ

26.04.2021
Питогам конкурса лучшими признаны 25 уполномоченных по охране труда. Церемония награждения победителей конкурса состоялась в первичной профорганизации Группы «ММК». Всего в ППО Группы ММК сегодня действуют 782 уполномоченных.

Смотр-конкурс «Лучший уполномоченный по охране труда» проводится в ППО Группы Магнитогорского металлургического комбината ежегодно. Он нацелен, прежде всего, на повышение уровня профсоюзного контроля за обеспечением на производстве здоровых и безопасных условий труда, на повышение роли уполномоченных по охране труда в профилактике производственного травматизма и заболеваемости, пропаганде безопасных условий труда.

Победители по итогам 2020 года определялись в 11 группах производств, предприятий и организаций.

В соответствии с утвержденным положением работа уполномоченных оценивалась по 15 показателям. Среди них: количество проведенных проверок, зафиксированных предложений и замечаний, выданных и реализованных представлений; наличие информационного стенда, где работает уполномоченный, и его наполняемость; количество публикаций на тему охраны труда; количество вопросов по охране труда, рассмотренных на заседании профкома по инициативе уполномоченного; самопроверка знаний с помощью тестирования в мобильном приложении «Мой профсоюз».

Церемония вручения наград по традиции состоялась в конференц-зале центральной лаборатории ММК. Благодарственные письма и нагрудные знаки (тем, кто стал победителем впервые) вручал председатель первичной профорганизации Группы ММК Борис Семенов. Среди награжденных – токарь цеха «Рудник» ММК Сергей Спиридонов, победители областного конкурса уполномоченных за 2020 год – машинист конвейера цеха подготовки аглошихты горно-обогатительного производства ММК Иван Некрасов, бригадир участка рекультивации карьеров «Шлаксервис» Илья Подгорнов. Для каждого победителя предусмотрена премия.

В Группе ММК ведется большая работа по мотивации деятельности уполномоченных. Кроме конкурсов, это дополнительный бонус, закрепленный, например, в коллективном договоре ММК. При выполнении определенных требований уполномоченным, по колдоговору, предоставляется дополнительный оплачиваемый день к ежегодному отпуску.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?