Новости

ОСОБЫЙ ХАРАКТЕР КАЗА

23.04.2021

21 апреля этого года Казская шахта отметила свое 60-летие. Эльвира Шефер, председатель казского профкома ППО «ЗапСиб» ГМПР, рассказала, чем сегодня живет эта профсоюзная организация.

– У нас сложились хорошие партнерские отношения с руководством предприятия. Директор шахты – человек неравнодушный, понимающий букву закона. За последнее время мы провели большую совместную работу – в связи с внедрением на предприятиях ЕВРАЗа новой целевой системы оплаты труда нужно было внести изменения в действующий коллективный договор, утвердить новую редакцию документа. Для нас было важно проследить, чтобы работники не потеряли в заработной плате. Также мы совместно разбирались в системе премирования по результатам «амбициозного целеполагания» - еще одного новшества для предприятия. Профкому необходимо было разъяснить людям, как работает эта система, в чем ее преимущества или недостатки. В идеале она будет способствовать справедливой оплате труда и получению дополнительного дохода.
– Ваша профорганизация традиционно отличалась высоким уровнем профсоюзного членства. Как ситуация складывается в настоящее время, люди идут в профсоюз?
– Сейчас у нас на учете 738 членов профсоюза, из них большинство – работники шахты. К нам примкнули сотрудники сторонних организаций, таких как «Шерегеш-Энерго», «ТКС», «Кузбасссервис», «ЧОП Интерлок». В процентном соотношении общая численность – 75 процентов, на шахте в профсоюзе 83 процента работников. В сравнении с предыдущими периодами есть небольшое снижение численности – за счет малых предприятий. Некоторые из них структурно разбросаны по области, не везде удалось набрать необходимые 50 процентов профсоюзного членства, чтобы заключить коллективный договор.
На шахте основная деятельность по мотивированию вступления в профсоюз ведется с момента приема человека на работу. В приемной записке значится посещение профкома. Беседуем с новым сотрудником, рассказываем, чем мы занимаемся. В основном люди вступают в профсоюз. Это и молодежь, которой еще сложно разобраться во всех нюансах трудовых отношений, и опытные работники, многие из которых уже ранее сталкивались с такими событиями, как сокращение, структурное дробление предприятия, перевод на другую должность и знают как нелегко в таких ситуациях без защиты и поддержки. Бывает, что сначала человек отказывается от профсоюзного членства, а спустя время, возможно, не решив какую-то проблему самостоятельно, все же приходит к нам.
– С какими вопросами работники чаще всего обращаются в профком?
– Обращения поступают ежедневно. Материальная помощь, споры в коллективе по поводу отпусков, консультации по вопросам заработной платы, реже – вопросы по спецодежде. Работники часто просто приходят в профком поговорить, поделиться и плохим, и радостным. Для любого человека важно, чтобы его выслушали, поняли, проявили к нему внимание.
– Справляетесь с таким потоком обращений?
– Если нужна серьезная юридическая помощь, представительство в суде, то направляем обращение к юристам ППО «ЗапСиб». Например, сейчас у них в работе заявление одного из наших работников о расчете льготного стажа для назначения пенсии. Также одно из распространенных в последнее время обращений, требующих помощи юриста, – о зачтении в рабочий стаж времени службы в армии.
Если можем разобраться сами – стараемся сделать это. У нас, казских, характер всегда был особый – мы привыкли быть самостоятельными, принимать решения на месте и следовать им. Поэтому я очень благодарна членам нашего профкома – за умение и стремление узнавать что-то новое, понимать, перерабатывать информацию и выдвигать свои решения или предложения. С такой командой не страшны никакие сложности.
Работа профкома организована по комиссиям: по трудовому законодательству, информационной работе, охране труда, культурно-массовой деятельности и другим. В составе профкома 9 человек, но также очень большую помощь оказывают профгрупорги, уполномоченные по охране труда на участках.
– С каким настроением встречаете юбилей родного предприятия, какие планы на будущее?
– Для профсоюзной организации этот год проходит под знаком отчетов и выборов, плотно занимаемся этой работой. Для шахты сейчас тоже очень важное время – ее будущее во многом зависит от инвестиционных планов собственника, от того, будут ли вкладываться средства в развитие предприятия, внедрение новых технологий.
Краткая справка. Казская шахта (рудник) – градообразующее предприятие Казского городского поселения в Таштагольском районе. Сегодня в поселке проживает около четырех тысяч человек, на шахте работает 812. Продукция рудника - первичный концентрат. В 2021 году здесь планируют добыть 1 млн 728 тонн руды, в 2022-м увеличить добычу. Дальнейшая эксплуатация шахты – под вопросом: проекты по реконструкции находятся в процессе доработок и согласований у компании-собственника.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?