Новости

БАКАЛЬСКИМ ГОРНЯКАМ ПРОИНДЕКСИРУЮТ ЗАРПЛАТУ

13.04.2021

Бакальским горнякам с 1 июля 2021 года проиндексируют зарплату. Такая договоренность профсоюза с работодателем отражена в изменениях и дополнениях, внесенных в колдоговор конференцией трудового коллектива Бакальского рудоуправления. Она состоялась 7 апреля.

На конференции работники подвели итоги выполнения коллективного договора в 2020 году. Работа оценена на «удовлетворительно». Зарплатные пункты договора реализованы лишь частично из-за экономических трудностей. К концу прошлого года средняя зарплата должна была составить 29 тысяч рублей, по факту – только 26945 рублей – меньше среднеобластного уровня и последнее место среди предприятий ГМК области. Но это тоже движение, отмечают в профкоме. Зарплата в итоге повысилась на 2,6% по сравнению с 2019 годом, когда производительность труда по товарной продукции снизилась на 5,1%.

БРУ уже четыре года находится в кризисе. Годовая производственная программа в 2020 году вновь не выполнена, предприятие в очередной раз отработало с убытками. Из-за отсутствия инвестиций продолжают стоять обжиго-обогатительная фабрика, Ново-Бакальский рудник. В рваном режиме работают дробильно-обогатительная фабрика, железнодорожный цех. Полностью загружены только Сосновский рудник и шахта «Сидеритовая». Часть сотрудников администрации остается на «удаленке».

Сейчас коллектив объединяет 882 работника, в 2020 году он потерял 47 человек. В соответствии с внесенными в колдоговор изменениями и дополнениями, с 1 июля на предприятии на 3% проиндексируют тарифные ставки и оклады. Еще одна индексация запланирована на 1 января 2022 года – на 1,5%. Добавим, что в последний раз зарплату работникам индексировали в январе этого года, тоже на полтора процента.

Анна Белова, председатель профсоюзной организации БРУ:
- Это «догоняющая» индексация, ориентированная на фактический индекс потребительских цен в области, т. е. на то, чтобы покрыть инфляцию 2020 года. Хочу сказать, что эти цифры мы долго обсуждали с руководством в рамках коллективных переговоров, приводили обоснования, расчеты. С учетом тех условий, в которых сейчас работает предприятие, считаю это хорошим результатом. При всех трудностях профсоюз и работодатель стараются слышать и слышать друг друга, это хорошо.

Кроме того, в колдоговор внесены поправки по размеру минимальной заработной платы в соответствии с нормативами ОТС. У работников основного производства она должна составить 1,8 регионального прожиточного минимума (21700 рублей), у работников неосновных видов деятельности – 1,45 федерального ПМ (18418 рублей). Средняя зарплата по предприятию к концу 2021 года должна подняться до 30329 рублей, но при условии выполнения производственной программы.

Перспективы Бакальского рудоуправления по-прежнему вызывают тревогу. Хотя официальные планы развития производства есть. Они были недавно представлены губернатору области Алексею Текслеру во время его визита в Бакал. Главе региона презентовали проект по возобновлению производства железомагнезиального концентрата на площадке БРУ и, соответственно, по восстановлению работы обжиго-обогатительной фабрики. Это позволит производить востребованную металлургами продукцию, увеличить месячные объемы производства концентрата до 50 тысяч тонн, улучшить финансово-экономические показатели, сохранить рабочие места. Планируется нарастить объемы горно-капитальных работ, запустить остановленное горное производство.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?