Новости

ЯГОК: ПЛАН ОТЧЕТНО-ВЫБОРНОЙ КАМПАНИИ УТВЕРЖДЕН

05.04.2021

Состоялось расширенное заседание профкома первичной профорганизации Яковлевского ГОКа, в котором принял участие заместитель председателя областной организации ГМПР Андрей Никитский.

Основные вопросы повестки дня – отчетно-выборная кампания и утверждение календарного плана мероприятий, направленных на повышение профсоюзного членства.
Напомним, что в конце прошлого года прошла рабочая встреча председателя Белгородской областной организации профсоюза Лотта Адамова с руководителями Яковлевского ГОКа, итогом которой стала договоренность о расширении сотрудничества, в том числе об усилении работы по увеличению численности членов профсоюза в первичной профсоюзной организации предприятия. Обсуждение конкретных действий, способствующих развитию отношений с руководством продолжаются – 1 апреля состоялась очередная встреча Лотта Адамова с директором ЯГОКа Денисом Голубничим.

– Сейчас областной комитет активно помогает нашей профорганизации, – рассказал председатель ППО «Яковлевский ГОК» Игорь Климов. – Обком разработал комплексную программу, решающую ряд задач, таких как вовлечение вновь принятых работников в профсоюз, поощрение профактива, укрепление структуры, повышения уровня квалификации профактива в рамках школы профсоюзного актива. Предполагается создание молодежного совета, женсовета, совета ветеранов. При этом план, который предоставил Андрей Никитский, полностью устроил профком.
По словам председателя, уже обсуждались сроки проведения мероприятий и предстоящая отчетно-выборная кампания. Таким образом, отчетно-выборная конференция назначена на 24 сентября.

– И разработанная программа мероприятий, и сама отчетно-выборная кампания должны способствовать вовлечению в профсоюз максимального количества трудящихся, чтобы профсоюзная организация становилась сильнее, – прокомментировал встречу с профактивом ЯГОКа Андрей Никитский. – Нужно обязательно наращивать членство, чтобы иметь возможность полноценного участия в разработке и принятии коллективного договора, ведь он является главным документом, регулирующим социально-трудовые отношения на предприятии.
По мнению Андрея Евгеньевича, отчетно-выборную кампанию необходимо провести с обязательным соблюдением принципов законности, гласности и открытости. Все процедуры должны пройти в соответствии с Уставом ГМПР и Инструкцией о проведении отчётов и выборов в профсоюзе. Ни в коем случае нельзя отнестись к предстоящим собраниям и конференциям как к мероприятиям «для галочки». Это серьезнейший этап в развитии первичной организации, который задаст тон и характер всей последующей работе в течение 5 лет.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?