Новости

В «ДОНКАРБ ГРАФИТ» ПРОИНДЕКСИРУЮТ ЗАРПЛАТУ

01.04.2021

Работникам «Донкарб Графит» (Челябинская площадка) с 1 апреля 2021 года проиндексируют заработную плату. Приказ об этом подписал управляющий директор предприятия.

Индексация зарплаты, в соответствии с приказом, составит 5,2%. Это выше индекса потребительских цен по области (в 2020 году он составил 3,4%).

Такое решение работодатель принял после проведенной совместной работы профсоюзов и правительства области. Еще в конце 2020 года при участии областной организации ГМПР и Федерации профсоюзов области ситуация в ООО «Донкарб Графит» была вынесена на обсуждение секретариата областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Секретариат принял решение – в соответствии с Региональным соглашением между работодателями, профсоюзами и властью обеспечить индексацию зарплаты работников предприятия в 1-м квартале 2021 года. Таким образом «Донкарб Графит» стал очередным предприятием, в отношении которого нашла отражение политика областной организации ГМПР в вопросе индексации зарплаты, подтвержденная решением секретариата трехсторонней комиссии.

Рост загрузки производства, который сейчас происходит на предприятии, дает предпосылки к сохранению работоспособности Челябинской площадки «Донкарб Графит». Индексация с 1 апреля – это компенсация роста потребительских цен за предыдущий год. В соответствии с новым коллективным договором, заключенным на предприятии в конце 2020 года, еще одна индексация пройдет в 4 квартале этого года.

Следующий социальный шаг, как прокомментировали в областной организации ГМПР, формирование дорожной карты – комплекса дополнительных гарантий работникам в случае приостановки деятельности Челябинской площадки предприятия и высвобождения персонала. О разработке такой карты работодатель и профком договорились на конференции трудового коллектива в декабре прошлого года. В областной организации профсоюза отмечают, что размер возможных выплат, других гарантий и эффективность контроля выполнения дорожной карты будут зависеть от количества и активности работников, состоящих в профсоюзе.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?