Новости

РАБОТОЙ УДОВЛЕТВОРЕНЫ

30.03.2021

Президиум Московской областной организации ГМПР на заседании в расширенном составе рассмотрели 9 вопросов. Заседание президиума прошло в режиме видеоконференции.

XIII пленум организации состоится 16 апреля созывается, планируется рассмотреть проведение отчетов и выборов, созыв VIII отчетно-выборной конференции, задачи по выполнению Отраслевого тарифного соглашения по ГМК РФ, утвердить финансовый отчет, другие вопросы.

Председатели первичных профорганизаций Иван Павличенко (ППО ГМПР ОАО «Металлургический завод «Электросталь»), Виктор Букин (АО «Ступинская металлургическая компания»), Денис Силин (ППО ГМПР «Москокс») и Владимир Горшков (ППО ГМПР «ИСМАН») рассказали о социально-экономической ситуации на предприятиях в период действия ограничительных мер в связи с пандемией и поделились информацией о ходе вакцинации от COVID19.

Елена Вышиванюк, председатель областной организации, привела статистические данные по показателям развития экономики Московской области. В 2020 году по сравнению с 2019 годом отмечен рост промышленного производства на 9,2%, в том числе, производства обрабатывающих отраслей – на 11,2%, производства продукции сельского хозяйства – на 1,1%; объема строительных работ – на 25,4%; ввода жилья – на 1,2%; оборота оптовой торговли – на 1,9%, уровня среднемесячной заработной платы – на 2,1%; среднесписочной численности работников – на 0,7%. Численность официально зарегистрированных безработных на конец декабря 2020 года составила 134,4 тыс. человек, что в 6 раз превышает уровень конца декабря предыдущего года. Уровень зарегистрированной безработицы составил 3,2 процента от численности рабочей силы (4.1 млн человек).

В 2020 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в Московской области составила 57 087,2 рубля. Работа в условиях ограничительных мер, связанных с пандемией, негативно повлияла на рост заработной платы работников металлургических предприятий. Средняя заработная плата (СЗП) за 2020 год по ряду предприятий ГМК Подмосковья по данным, представленным работодателями, составила:
- АО «Металлургический завод «Электросталь» - 55928 рублей;
- АО «Ступинская металлургическая компания» 44008 рублей;
- АО «Московский коксогазовый завод» 54926 рублей;
- АО «ЭППЖТ» 50660 рублей.
СЗП по предприятиям ГМК - 53570 рублей (за 2019 год- 51828 рублей), темп роста в среднем по предприятиям - 3,5% по отношению к соответствующему периоду прошлого года.
Отмечено, что профсоюзные комитеты и работодатели оказывают материальную помощь работникам, переболевшим коронавирусной инфекцией, направляют их и членов семей в санатории, оказывают материальную помощь пенсионерам - бывшим работникам организаций. Социальные льготы и гарантии, предусмотренные коллективными договорами, выполняются.

Президиум рассмотрел итоги правозащитной работы за 2020 год. Правовым инспектором труда (на общественных началах) оказана правовая помощь в разработке и правовой экспертизе 34 коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов; рассмотрено 5 жалоб и обращений; принято на личном приеме (включая устные обращения и по электронной почте и по телефону) 186 членов профсоюза;
Рита Смородинская, заместитель председателя областной организации, проинформировала о ходе коллективно-договорной кампании. На предприятиях ГМК региона заключено 8 коллективных договоров со сроком действия на три года (охват 96,8 процентов работников). В 2020 году подписано соглашение о продлении срока действия коллективного договора АО «ЭППЖТ» и внесения в него изменений и дополнений.

Проанализированы результаты производственного травматизма. За 2020 год на предприятиях горно-металлургического комплекса области, на основании представленных от ППО данных, произошло 8 несчастных случаев (в 2019 году - 5 случаев). Без травматизма в 2020 году отработали ООО «БЮЗ», АО «Подольские огнеупоры», ИСМАН, АО «МЕТКОМ Групп», АО «ЩЗВДМ», АО «ЭППЖТ», ПАО «ДОЗАКЛ». Отмечена системная работа профсоюзных комитетов, уполномоченных по охране труда ГМПР и администрации предприятий по его предупреждению. В 2020 году профсоюзные комитеты ППО продолжили обучение уполномоченных по охране труда ГМПР и профсоюзного актива вопросам охраны труда.

Принят план обучения профсоюзного актива в связи с проведением отчетно-выборной кампании, решение о формировании обновленного резерва профсоюзных кадров.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?