Новости

К ОТЧЕТАМ И ВЫБОРАМ – ВО ВСЕОРУЖИИ

24.03.2021

В первичной профсоюзной организации "НКАЗ" (РУСАЛ Новокузнецк) прошло обучение профсоюзного актива, организованное Кемеровской ТПО ГМПР.
Темой занятий стала подготовка к предстоящим отчетам и выборам. Преподавателями выступили специалисты КТПО ГМПР: заместитель председателя Олег Антоненко, уполномоченный Денис Топкаев и специалист по работе с молодежью Дмитрий Митрофанов.
Программа семинара предусматривала разные формы обучения: и лекции, и различные тренинги, в том числе игры.
Открылись занятия лекцией Олега Антоненко. Он рассказал, с чего необходимо начать подготовку к отчетно-выборной кампании, дал подробные разъяснения о том, как правильно вести собрание, оформлять протоколы и постановления, необходимую отчетность. Семинар продолжился тренингами, которые провели Денис Топкаев и Дмитрий Митрофанов.
– Для меня как новичка в профсоюзной деятельности это занятие было необходимо, – поделилась впечатлениями председатель профкома физической лаборатории Татьяна Шепелева. – Нам дали буквально пошаговую инструкцию о том, что мы должны сделать в преддверии отчетов и выборов, во время их проведения и после. Задания в форме игры тоже были полезными. Как правило, знания, приобретенные в процессе такого живого практикума, быстро усваиваются и надолго запоминаются.
Нас разделили на команды. Одним из заданий стала подготовка отчетного доклада и выступление перед участниками семинара, что также было очень полезно, потому что мы могли оценить друг друга, проанализировать и высказать замечания, если что-то получилось неудачно.
Такая командная работа, я считаю, необходима еще и потому, что идет активный обмен опытом, когда новичкам помогают разобраться в каких-то вопросах более опытные профсоюзные активисты. А это важно для развития профсоюзных организаций.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?