Новости

ЛУЧШИЙ АРГУМЕНТ – КОНКРЕТНЫЕ ДЕЛА

23.03.2021

В режиме онлайн состоялось заседание пленума Республиканского комитета Башкортостана ГМПР.

Одним из основных вопросов повестки работы был «О состоянии охраны труда и промышленной безопасности на горно-металлургических предприятиях республики за 2020 год и мерах профсоюзных органов, направленных на снижение травматизма». С докладом выступил технический инспектор труда ГМПР по Республике Башкортостан Виктор Черво.

Виктор Николаевич сообщил, что в течение 2020 года на предприятиях ГМК региона произошло 25 несчастных случаев, это на 2 случая меньше, чем в 2019 году. Но смертельно травмированы 4 работника, что на 3 случая больше прошлогоднего показателя. Пять человек получили тяжелые травмы, (на 2 случая больше предыдущего года). Групповых несчастных случаев на предприятиях не произошло.
Все несчастные случаи со смертельным исходом подробно рассмотрены на заседании, предложены меры, направленные на снижение производственного травматизма, в частности, председателям профсоюзных организаций и техническому инспектору труда рекомендовано активизировать работу уполномоченных по охране труда. Речь шла также о необходимости более активных действий при обсуждении поправок, предлагаемых правительством РФ в Трудовой кодекс, (раздел № 10 «Охрана труда»). Данные поправки, по мнению выступающих, могут привести к ухудшению положения работников на предприятиях, в том числе и при расследовании несчастных случаев. Поступили предложения о разработке наглядной агитации по технике безопасности на предприятиях горно-металлургическому комплекса.

Серьезное внимание уделено проведению отчетов и выборов в профорганизациях. Решением президиума республиканского комитета профсоюза выборная кампания уже стартовала. На пленуме принято решение о проведении отчетно-выборной конференции Республиканской организации Башкортостана ГМПР.

Одним из вопросов повестки - «Об этапах становления и развития Горно-металлургического профсоюза России». По историческим меркам, тридцать лет - срок небольшой, но, тем не менее, за эти годы идет постоянная смена активистов и руководителей профсоюзных органов. Члены республиканского комитета профсоюза обратили внимание на необходимость сохранения исторических материалов, связанных с историей профсоюза.

Зашел вопрос и о необходимости активизировать работу выборных органов по индексации заработной платы. Вопрос достаточно активно обсуждается в курилках и на кухнях. Необоснованно увеличивается разрыв в оплате труда между различными категориями работников, рабочими основных и вспомогательных профессий, благополучными и проблемными предприятиями.

Рассмотрено исполнение плана бюджета республиканской организации за 2020 год.

Участники пленума отметили, что современные технологии хоть и позволяют проводить заседания в онлайн-режиме, но, тем не менее, работа в таком формате исключает остроту, яркость и душевность личного обсуждения. Все участники заседания крайне заинтересованы в скорейшем завершении ограничительных мер, связанных с пандемией.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?