Новости

ПОДНЯЛИ ЗАРПЛАТУ НЕСМОТРЯ НА КОНСЕРВАЦИЮ

22.03.2021

На кувандыкском Южно-Уральском криолитовом заводе подняли заработную плату. Это при том, что предприятие вот уже девятый год законсервировано.

- Такое решение было принято на Социальном совете объединенной компании «Русал», ему предшествовала долгая полемика с участием нашего профсоюза, - рассказал Сергей Юхлов, председатель первичной профсоюзной организация ОАО «Криолит» (входит в Оренбургскую областную организацию ГМПР). - В результате февральских изменений в условиях оплаты труда на криолитовом заводе выплаты увеличили в среднем на 19 процентов, а особо ценным специалистам до 25. Примечательно, что по стране рост номинальной заработной платы за год в среднем составляет 5,7 процента (данные ЦБ). Коллегиально было принято решение, что единовременное увеличение будет выгоднее индексации, предусмотренной коллективным договором. Часть сотрудников уже получили увеличенную заработную плату, другие получат ее с мая этого года, - отметил председатель профорганизации.

К слову, в случае высвобождения работников ЮУКЗ есть договоренность с представителями управляющей компании РУСАЛ о сопутствующих выплатах. Такие гарантии получены в 2019 году благодаря переговорам, организованным руководством Центрального Совета ГМПР.

Сегодня на законсервированном некогда градообразующем предприятии Кувандыка продолжает работать 71 человек, не считая подрядных организаций.

Деятельность завода сводится к продаже неликвидов, сдаче в аренду железнодорожных путей для стоянки вагонов иных хозяйствующих субъектов, транспортировке грузов, их хранению, продаже лома.
Аналогичная судьба постигла и орский Южно-уральский никелевый комбинат – на некогда крупнейшем предприятии цветной металлургии России производство приостановлено 9 лет назад.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?