Новости

ПЕРВЫЙ ШАГ: ОТЧЕТЫ

17.03.2021

На заседании профсоюзного комитета ППО «РУСАЛ Красноярск» был принят целый ряд важных решений.

С марта начинается отчетно-выборная кампания в организации. Утверждены графики проведения отчетно-выборных собраний в структурных подразделениях и нормы представительства делегатов на цеховые конференции. Отчетно-выборные собрания и конференции пройдут в 28 структурных подразделениях - всего 14 конференций, 10 собраний, а в четырех подразделениях, по согласованию с профсоюзным комитетом ППО «РУСАЛ Красноярск», будут проведены отчетно-выборные собрания по сменам. Начинается кампания с проведения собраний в профгруппах, перед членами профсоюза отчитаются более 100 профгрупоргов.
Планируется, что к 1 июня во всех структурных подразделениях отчетно-выборная кампания закончится, и профсоюзный комитет ППО «РУСАЛ Красноярск» приступит к подготовке XXI отчетно-выборной конференции.
Кроме этого, профсоюзный комитет принял решение о внесении изменений в некоторые положения об оказании материальной помощи членам профсоюза, в частности это касается ооложения об оказании матпомощи в связи с трагическими событиями, со смертью ближайших родственников членов профсоюза.

- Прошлый год был очень неспокойным из-за нарастающей пандемии коронавируса, – прокомментировал это решение председатель организации Иван Володин. - Резко возросло число случаев, когда мы оказывали помощь членам профсоюза именно в связи со смертью родственника. Уже с начала этого года такая помощь оказана 26 членам профсоюза. Смерть - это всегда трагедия, то, с чем невозможно смириться, невозможно предугадать, и помощь наша всегда востребована. Поэтому мы решили увеличить выплаты по этому случаю до 10 000 рублей вместо 5 000 выплачиваемых ранее.

Также внесены изменения в положение об оказании помощи в связи с выходом на пенсию члена профсоюза.

- Размер оказываемой материальной помощи зависит от профсоюзного стажа в нашей организации, - продолжает Иван Юрьевич. - Считаю, что такая поддержка необходима работнику, увольняющемуся на пенсию. И это некая благодарность члену профсоюза за преданность организации. Вот представьте, человек отработал на предприятии 30-40 лет и все эти годы являлся членом организации. При увольнении на заслуженный отдых по нашему положению он может получить единовременную помощь до 32 000 руб.

Еще одно изменение коснулось акции «Собираемся в школу». Профком увеличил размер выплаты членам профсоюза по каждому случаю до 4 000 рублей.
Речь шла и о возобновлении санаторно-курортного лечения работников АО «РУСАЛ Красноярск» и филиала ООО «ИСО» в г. Красноярск, организации учебы для уполномоченных по охране труда и профгрупоргов подразделений. Заслушан отчет спортивно-оздоровительной комиссии о проведенных мероприятиях.

Информация о принятых решениях размещена во всех группах первички в социальных сетях и доведена до членов профсоюза через информационные стенды в подразделениях.

Галина Кудряшова
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?