Новости

РОСТОВЧАНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ 2020 ГОДА

15.03.2021

В Ростове-на-Дону состоялся IX пленум Ростовской областной организации ГМПР, на котором были подведены итоги прошлого года и намечены задачи на 2021 год.

В частности, в повестке дня стояли вопросы об утверждении финансового отчета за 2020 год; о сводном статистическом отчёте Ростовского обкома профсоюза за 2020 год; об итогах работы по охране труда и окружающей среды за 2020 год; об отчете правового инспектора труда по защите прав и интересов работников в 2020 году.

В качестве модератора пленума выступил председатель областной организации профсоюза Сергей Анучкин. Он открыл мероприятие докладом «Об итогах работы Ростовской областной организации ГМПР в 2020 году и задачах на 2021 год».
Сергей Анучкин отметил, что в составе Ростовской областной организации ГМПР находится 12 первичных профсоюзных организаций, в которых состоит 6068 человек из 8858 работников предприятий.
Количество членов профсоюза сократилась на 288 человека на фоне снижения числа работников на 377 человек.
– Уровень профсоюзного членства среди работающих составил 68,5% (в 2019 году – 68,8%). Общий охват профчленством работающих и учащихся составил 73,2% против 73,1% в 2019 году. Уровень профсоюзного членства среди женщин и молодежи составляет 36% и 43,1% соответственно, – сообщил председатель.
По словам Сергея Анучкина, несмотря на пандемию, предприятия ГМК Ростовской области работали с полной загрузкой и выполняли все обязательства по ранее установленным программам.
В свою очередь областная и первичные профсоюзные организации эффективно решали задачи по защите и представительству прав работников.
– Работники были обеспечены необходимыми средствами защиты. Нарушений, связанных с оплатой труда не было. Профсоюзные мероприятия по решению возникающих вопросов и производственные совещания проводились онлайн и в телефонном режиме.

На пленуме также обсуждалась подготовка к отчетно-выборной кампании, качественный и количественный составы на конференции. Были затронуты часто задаваемые вопросы, рассмотрены спорные моменты. В ходе обсуждения доклада итогами своей работы за 2020 год поделились председатели первичных профсоюзных организаций.
На заседании был утвержден бюджет на 2021 год и годовые отчёты. Кроме того, пленум принял решение о присуждении профсоюзных стипендий студентам-активистам учебных заведений.
По всем обсуждаемым вопросам приняты постановления.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?