Новости

НА «ММК-МЕТИЗ» ЗАКЛЮЧЕН НОВЫЙ КОЛДОГОВОР

15.03.2021

Работникам «ММК-МЕТИЗ» увеличили социальные гарантии и компенсации. Они записаны в новом коллективном договоре, который заключен на конференции трудового коллектива 11 марта.

Подписанию предшествовала большая работа в рамках коллективных переговоров, которые продолжались на предприятии больше двух месяцев. За это время колдоговорная комиссия, сформированная на паритетной основе из представителей работодателя и профсоюза, полностью проверила выполнение действующего коллективного договора. По итогам этой работы сформировано информационное письмо, которое было направлено в коллективы подразделений «ММК-МЕТИЗ», – работники обсудили, как выполнялся колдоговор в 2020 году, внесли предложения и замечания в проект нового документа. Финалом кампании стала конференция.

Практически во все разделы колдоговора внесены изменения, всего более 70. В основном они коснулись увеличения социальных гарантий и компенсаций работникам. Так, повышены размеры единовременной материальной помощи при рождении ребенка, ежемесячных выплат работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком. Увеличена единовременная помощь родителям (а также опекунам) первоклассников. Повышена выплата заводчанам, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

Есть изменения в разделе «Оплата труда». Работа в День металлурга теперь будет оплачиваться в двойном размере. Приняты положения о доплатах при диспансеризации и медосмотрах. Включен пункт о материальном поощрении работников, успешно сдавших нормативы ГТО.

Конференция коллектива «ММК-МЕТИЗ» прошла с соблюдением всех требований эпидемиологической безопасности. Коллективный договор «ММК-МЕТИЗ» будет действовать до конца 2023 года. Подписи под ним поставили директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Александр Мухин и председатель профсоюзной организации Елена Рамазанова.

Считаю договоренности, записанные в новом коллективном договоре, важным социальным достижением, результатом плодотворного социального партнерства. Такой договор однозначно улучшает благосостояние наших работников. А благодаря такому социальному партнерству, уверена, коллектив предприятия успешно справится со стоящими перед ним задачами по выполнению производственной программы, загрузке производства, реализации продукции, что, в свою очередь, позволит выполнить принятые в колдоговоре обязательства в полном объеме.

рамазанова.jpg

Елена Рамазанова,

председатель профорганизации «ММК-МЕТИЗ»

По содержанию коллективного договора «ММК-МЕТИЗ» не раз был в числе лидеров в отрасли и области. Так, в 2020 году компания признана победителем отраслевого конкурса «Предприятие горно-металлургического комплекса высокой социальной эффективности» в номинации «Природоохранная деятельность и ресурсосбережение». В том же году «ММК-МЕТИЗ» стал призером областного конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» в номинации «Развитие коллективно-договорного регулирования в организации».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?