Новости

ЧТО БУДУЩЕЕ НАМ ГОТОВИТ?

09.03.2021

В начале этого года в структуру ППО «Алтай-Кокс» вошла профорганизация ООО «Лекса НТ». Ее председателем был избран электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи Юрий Суворов. Новый председатель делится своими планами.

- В результате аутсорсинга из ООО «НЛМК-Связь» в ООО «Лекса НТ» у нас перешло 17 человек. Большинство из них ранее состояло в профсоюзе, поэтому коллегиально было принято решение сохранить членство в организации. Вступили даже те, кто не был в наших рядах. Что это дает? Страховку от неправомерных действий работодателя в переходный период. Как минимум, в профаппарате ППО «Алтай-Кокс» есть юрисконсульт. И нам - рядовым сотрудникам – не придется ломать голову над ситуацией, искать в интернете и Трудовом кодексе нужную информацию, доводить ее до руководства и т.д. Мы рассчитываем на квалифицированную помощь специалистов профорганизации.

Сегодня нам стоит обратить внимание на документацию: графики, должностные/производственные инструкции, охрану труда и т.д., а также на разделение обязанностей по функциональным направлениям: что относится к «Лексе», что к «НЛМК-Связь». Все должно быть ясно для работника и закреплено на бумаге.

На собрании мы выбрали не только профлидера, но и уполномоченного по охране труда. Им стал Владимир Вайгель, электромонтер по ремонту и обслуживанию аппаратуры и устройств связи. Он опытный работник со стажем и отлично знает предприятие. Будем в тандеме работать по профсоюзной линии, решать вопросы.
Так получилось, что наш коллектив – заложник ситуации. Будучи работниками завода нас, сначала в 2013 году, вывели из структуры АО «Алтай-Кокс», а в 2020 – из ООО «НЛМК-Связь». У людей же, какой объем работ был, такой и остается – тянуть кабели, чинить телефоны, проводить ремонт и обслуживание радиостанций, мини-АТС, переговорных устройств, оборудования парковой связи на ЖДЦ и т.п. Радиофикация и громкая поисковая диспетчерская связь тоже на наших плечах. На самом деле работы становится только больше, идет развитие в области информационных технологий и связи… А смена собственника всегда негативно отражается на рабочем коллективе - неопределенность рождает страх перед будущим. Нас никто не посвящает в планы Общества, возникают опасения потерять работу или достигнутый уровень заработной платы. По факту, возможно, не все так плохо, как кажется, но нужны гарантии! Поэтому в первую очередь стоит разработать и заключить колдоговор (или гарантийное письмо), где будут отражены ежегодный рост заработной платы, льготы сотрудникам, обеспечение СИЗ и т.д.

По договоренности сторон в настоящий момент мы работаем по-старому, пока идет переходный период. А как долго он будет длиться? Конкретики нет никакой. В связи с этим мы, опираясь на профсоюз, будем официально задавать работодателю волнующие вопросы.
Мы возлагаем большие надежды на помощь ППО «Алтай-Кокс». Только оперативно решая в правовом поле проблемы коллектива можно сохранить численность в профсоюзе и веру людей в общественную организацию.

Надежда БАЛАКИНА


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?