Новости

В СПОРАХ О СПРАВЕДЛИВОСТИ

18.02.2021

В АО «ТАГМЕТ» деятельность первичной профсоюзной организации по защите прав и интересов работников проводится по нескольким направлениям. Это контроль соблюдения законодательства, разрешение трудовых споров, оказание практической помощи при обращении членов профсоюза в судебные органы.

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой приемы по личным вопросам, очное представительство интересов работников в суде юрисконсультом были сведены к минимуму. Помощь в составлении исков и подготовке документов осуществлялась дистанционно, но в полном объеме. 
Работница Б. усомнилась в действиях Управления пенсионного фонда РФ. Женщине отказали в начислении досрочной пенсии, мотивировав это тем, что стаж ее работы в Списке №2 отсутствует. Она работала в энергетическом цехе в должности машиниста-обходчика по турбинному оборудованию 4 разряда более 10 лет. Профсоюзная организация помогла ей составить исковое заявление в суд и отстоять право на досрочную пенсию.
Также в пользу работника К. завершилось рассмотрение дела. Суд учел все аргументы, собранные с помощью профсоюзного юриста, и принял решение о назначении ему льготной пенсии.
Частично удовлетворен иск Д. - наладчика автоматических линий и агрегатных станков на участке №2 в трубопрокатном цехе.
Положительные решения судов в данных случаях - результат активной и принципиальной позиции профкома «ТАГМЕТа» в вопросах правовой защиты работников предприятия.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?