Новости

СДЕЛАТЬ ТРУД БЕЗОПАСНЫМ

12.02.2021

Василий Литовкин, председатель первичной профсоюзной организации ПАО «НЛМК» ГМПР о ситуации с охраной труда.

- Завершился 2020 год. Сложный, в том числе и в вопросах охраны труда. Можно говорить о чем угодно: о человеческом факторе, о надежде на «авось», о трудностях високосного года, – от этого количество несчастных случаев, с которыми закончился 2020-й, не уменьшится, и те семь травм, что признаны тяжелыми, не станут, как по мановению волшебной палочки, легкими.
Начался новый год. И снова случай травмирования. Снова тяжелый. Хочется верить, что за ним не последуют другие.
Администрация и профсоюзный комитет Новолипецкого комбината проводят ряд мероприятий, направленных на повышение безопасности на рабочих местах, ведь наша общая цель – нулевой травматизм.
Недавно на предприятии приняли положение «О системе мотивации в области охраны труда и промышленной безопасности», согласно которому все сотрудники комбината от рабочих до руководителей различных уровней должны привлекаться к работе по улучшению безопасности условий труда и повышению уровня культуры производства. Не следует думать, что лучшее и самое верное средство – это наказать провинившегося. Поощрить отличившихся – это разве это не станет примером для других?
Каждый новый случай происходит не с каким-то одним человеком. Просто один видит нарушение и проходит мимо, другой обнаруживает опасность, но забывает предупредить, а третий не считает потенциально опасное место таковым… А что в итоге? В итоге страдает человек, страдает его семья.
Сегодня развита система применения поведенческих диалогов по безопасности. С работниками обсуждаются случаи, которые могли привести к травме, но, к счастью, не привели. Повторение – мать учения, и лучше несколько раз проговорить похожие вещи, чем допустить новую травму.
Ведется широкая информационная работа. Стенды, брошюры, календари, видеоролики на экранах в цехах – смотрите, читайте, меняйте свое отношение к вопросам охраны труда, если еще не изменили. Оставаться равнодушными нельзя!
Особое внимание сегодня уделяется работникам подрядных организаций. С ними проводится обучение, инструктажи, оказывается всесторонняя помощь в организации работ со стороны руководства комбината.
И конечно, все вы знаете, что ни один случай сегодня не скрывается. Повторю, это делается не с целью кого-то непременно наказать, а в надежде найти те узкие места, которые могут однажды сыграть злую шутку с кем-то из коллег.
В подразделениях трудятся общественные уполномоченные по охране труда. Ведут журналы, беседуют с коллегами, находят «опасности» и следят за их устранением.
Мы можем и должны сделать труд безопасным. Но только общими усилиями. При всей многогранности принимаемых мер, при самом высоком качестве бесед и при обширном информационном освещении. Если не изменить собственное сознание, ничего не выйдет. Безопасность на рабочем месте – дело каждого. И я снова и снова призываю вас: будьте неравнодушными, будьте бдительными. Всех нас ждут дома живыми и здоровыми.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?