Новости

СИНТЗ: КОЛЛЕКТИВНЫЙ ДОГОВОР ПРИНЯТ

05.02.2021

На конференции работников АО «Синарский трубный завод» принят коллективный договор на 2021 год, а также рассмотрено выполнение мероприятий колдоговора за 2020 год.

Управляющий директор АО «СинТЗ» Вячеслав Гагаринов открыл конференцию докладом о работе предприятия в 2020 году и задачах на 2021 год. Вячеслав Алексеевич рассказал об отгрузке различных видов трубной продукции в 2020 году, остановившись на динамике цен на стальные трубы в первом и втором полугодии 2020 года.
Кроме того, он заявил об отсутствии массовых сокращений в 2020 году, что подтверждает среднесписочная численность работников, которая в прошлом году составила 6098 человек (в 2019 году – 6095 человек). При этом средняя заработная плата в 2020 году достигла 48 970 рублей против 46 815 рублей в 2019 году, то есть рост заработной платы составил 4,6%.
Основными задачами на 2021 год Вячеслав Гагаринов обозначил освоение инвестиционной программы на 1 млрд 406 млн рублей; снижение производственного травматизма; освоение новых видов продукции (в 2020 году – 26 видов); разработку и реализацию программы мероприятий по повышению эффективности; проведение капитального ремонта агрегата ТПА-140 (14 дней с модернизацией узлов агрегата).

Далее рассматривались отчет работодателя о выполнении коллективного договора в 2020 году, работа Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» по подготовке проекта коллективного договора на 2021 год, а также изменения и дополнения, внесённые в проект коллективного договора на 2021 год. Об этом рассказал председатель Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений АО «СинТЗ» – директор по управлению персоналом Сергей Ляхов

Он напомнил, что отчет о выполнении коллективного договора за 2020 год и проект нового коллективного договора на 2021 год уже обсуждались на конференциях с 22 по 28 января 2021 года в 11 структурных подразделениях завода. В связи с этим Сергей Викторович остановился только на наиболее значимых моментах отчета и отметил основные изменения, внесенные в проект коллективного договора на 2021 год.

В свою очередь председатель первичной профсоюзной организации Синарского трубного завода Василий Горбунов выступил с докладом о работе профкома по контролю за выполнением коллективного договора в 2020 году и подготовке коллективного договора на 2021 год. Он обратил внимание участников конференции на политику предприятия, способствующую росту заработной платы работников.
В сфере охраны труда Василий Валентинович предложил применять инструменты, направленные на улучшение состояния санитарно-бытовых помещений, в том числе действующую на предприятии программу, отметив, что одним из главных инструментов реализации данных задач является коллективный договор. Председатель отметил особую роль общественного контроля в лице уполномоченных по охране труда в структурных подразделениях, работа которых, в частности, направлена на снижение производственного травматизма.
Василий Горбунов также говорил о вновь вводимых в колдоговор социальных программах для закрепления молодых работников на предприятии. По его мнению, интересы работодателя и профсоюзной организации по отношению к молодежи имеют общую цель – обеспечение предприятия квалифицированными молодыми кадрами и его дальнейшей стабильной работы.

Затем участники конференции рассмотрели работу Комиссии социального страхования АО «СинТЗ» в 2020 году и утвердили кандидатуры в состав Комиссии социального страхования АО «СинТЗ».


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?