Новости

ПЛАНЫ НАМЕЧЕНЫ. ЗА РАБОТУ

05.02.2021

Состоялся президиум Московской областной организации ГМПР в режиме видеоконференции.

Председатель областной организации Елена Вышиванюк поздравила коллег с 30-летием профсоюза, пожелала успехов в отстаивании прав трудящихся.
Рассмотрен план работы на первое полугодие, утверждены вопросы пленума и президиумов, определены этапы обучения профсоюзного актива и темы методических рекомендаций в период подготовки к отчетно-выборной кампании, спланированы Дни областной организации в первичках.
Основной вопрос заседания - утверждение статистического отчета МОО ГМПР за 2020 год. С анализом данных по каждой организации и в целом по МОО ГМПР выступила заместитель председателя областной организации Рита Смородинская.
На 01.01.21 г. в металлургическом комплексе Московской области работает 8122 человека, среди них 6004 члена профсоюза, что составляет 73,9% от числа работающих. Процент охвата профсоюзным членством остался на уровне прошлого года, что говорит о некой стабильности. Но за 2020 год уменьшилось число работников на 406 человек и членов профсоюза на 290. Принято в члены профсоюза в 2019 году 126 человек, в 2020 – 186.
Отмечена хорошая организационная работа председателей первичных профсоюзных организаций АО «Металлургический завод «Электросталь» (председатель И.И. Павличенко), АО «ЭППЖТ» (председатель Н.И. Финогина) и ИСМАН (председатель В.А. Горшков). Охват профсоюзным членством в этих организациях составляет более 85 %.
Эффективно в 2020 году работали председатели ППО «СМК» В.А. Букин и ППО «Москокс» Д.В. Силин по сохранению рабочих мест и численности профсоюзных организаций. А избранная в октябре прошлого года председатель ППО АО «МЕТКОМ Групп» И.А. Гуржи сумела организовать работу так, что работники начали охотно вступать в ГМПР, видя реальное участие первички в вопросах роста заработной платы, компенсации стоимости санаторных путевок и других направлениях социальной поддержки.
Обсуждались проблемные вопросы. Речь шла о ситуации в ППО «Бронницкий ювелир», где охват профсоюзным членством снизился на 5,3 %. Это связано, прежде всего, с падением спроса на ювелирную продукцию в период пандемии и увольнением работников. В пяти первичных профсоюзных организациях численность членов профсоюза менее 50 % от общего числа работающих.
В 2020 году по причине эпидемиологической ситуации произошло снижение числа обученных профактивистов. Тем не менее все освобожденные (штатные) работники аппарата МОО ГМПР и профсоюзных комитетов приняли участие в семинарах.
Лидер первички АО «Московский коксогазовый завод» Д.В. Силин обратил внимание на сложную ситуацию с привлечением на предприятие молодежи. Близость города Москвы и отсутствия специальных образовательных учреждений по востребованным профессиям, невысокая заработная плата, - эти факторы отрицательно влияют на привлечение и закрепление молодежи на предприятии. Тему мотивации новых работников продолжил лидер самой крупной первички АО «Металлургический завод «Электросталь» И.И. Павличенко.
Говорилось о том, что необходимо искать новые формы работы с молодежью, активно использовать социальные сети, осваивать современные методы информирования профактива и укрепления организаций. Интересными наработками поделилась председатель ППО АО «МЕТКОМ Групп» И.А. Гуржи. Обсужден опыт коллег - Р.А. Смородинская привела пример работы свердловской первички по ежедневному информированию членов профсоюза.
Члены президиума единогласно приняли решение о выполнении постановления X пленума ЦС ГМПР о целевом взносе в Фонд развития профсоюза в 2021 году, обсудили вопросы оздоровления работников и членов их семей по льготным профсоюзным путевкам в санаториях Подмосковья («Дорохово» и «Озеры»).


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?