Новости

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ СОХРАНИЛИ

28.01.2021

Верхнеуфалейским металлургам – работникам предприятия «Литейный центр» – на 3 года сохранят все социальные гарантии и выплаты, действовавшие ранее сверх положенных по Трудовому кодексу. Они записаны в новом коллективном договоре, подписанном руководством завода и первичной профорганизации. Впервые конференция трудового коллектива по принятию колдоговора прошла заочно – работники знакомились с ним и ставили подписи непосредственно в цехах.

Обычно колдоговор принимают на очной конференции коллектива, «живым» голосованием работников. Но эпидемиологическая ситуация пока не позволяет это сделать. Поэтому голосование прошло в цехах предприятия, после массового обсуждения документа и серии консультаций с областной организацией ГМПР. Подписи поставили больше 30 работников-делегатов. Итоговое подписание колдоговора состоялось в присутствии паритетной колдоговорной комиссии, его скрепили подписями гендиректор ООО «Литейный центр» Вячеслав Лапотышкин и председатель первичной профсоюзной организации Мария Филиппова. Документ будет действовать до конца 2023 года.
- Главным достижением коллективных переговоров стало сохранение всех социальных гарантий и компенсаций, действовавших в прежнем колдоговоре. Причем это удалось сделать в условиях экономической и производственной нестабильности, которые создала пандемия, – отметила Мария Филиппова.
Так, работодатель подтвердил обязательство дважды в год индексировать работникам заработную плату в соответствии с ростом цен на товары и услуги в регионе, сохранять долю постоянной части зарплаты не менее 60%. За работу в ночное время установлена доплата не менее 40% от часовой тарифной ставки (оклада). Работникам также будут доплачивать (не менее 25% от оклада) при расширении зон обслуживания, увеличении объема работы, совмещении профессий (за каждую профессию), замещении временно отсутствующих работников.
Закреплен порядок введения режима неполного рабочего времени при ухудшении экономической ситуации. Работники будут обеспечены дополнительными оплачиваемыми 3- и 2-дневными отпусками в связи с личными обстоятельствами (свадьба – личная и детей, рождение ребенка, смерть близкого родственника, проводы в армию и др.). Еще один бонус – единовременное годовое вознаграждение (по решению совета директоров и согласованию с профкомом).


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?