Новости

ДИСТАНЦИЯ ПРЕОДОЛЕНА

25.01.2021

Подведены итоги читательского марафона "Дистанция 2020". Проект был организован профсоюзной библиотекой "Северстали".

В марафоне приняли участие 50 работников Череповецкого металлургического комбината, состоящих в ГМПР. Проект стартовал в марте 2020 года (см. «Кто читает быстрее»), а последний, десятый этап, прошел в декабре.

Напомним, всего в марафоне было 10 тематических этапов. Каждый из них предваряла установочная встреча, на которой библиотекари знакомили участников с очередной темой, представляли авторов и книги, которые можно взять на дом. На каждый этап давался месяц, за который участник должен прочитать не менее двух книг и представить отзывы на них в социальной сети "ВКонтакте", привлекая к своему увлечению последователей. Победителю проекта учрежден приз 10 000 рублей. Аудитория участников состояла только из членов профсоюза, желающие могли присоединиться к проекту на любом этапе, написав сообщение в сообщество библиотеки «ВКонтакте». Рецензии участников размещались под хештегом #я_читаю_2020.

До конца дистанции дошел не каждый, в финал вышли 15 участников.

Марафон в спорте – королевская дистанция. И тот, кто ее преодолел, может считать себя великим человеком, потому что совершил физический подвиг. Наши читатели преодолели марафонскую дистанцию не телом, а разумом, – отметила ведущий библиотекарь Татьяна Королева. – Этот проект объединил тех, кто дня не может прожить без чтения, и тех, кто последний раз держал книгу в годы своей учебы. А самое важное, что благодаря отзывам участников, многие люди обратились к чтению и открыли для себя удивительный мир литературы.

Победителем стал Александр Низов, ведущий эксперт по электроэнергетике (УГЭ). Дипломом второй степени награждена Людмила Платонова, специалист по неразрушающему контролю Центра исследований. Третье призовое место заняла Евгения Иванова, менеджер по теплотехнике термических печей (УГЭ). Специальный приз жюри получила Наталья Тепленичева.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?