Новости

СБАВЛЯТЬ ТЕМП НЕ СОБИРАЕМСЯ

20.01.2021

Коренной новотройчанин, начальник кислородно-компрессорной лаборатории «Уральской Стали» Сергей Шапочкин свой выбор в пользу профсоюза сделал четыре года назад.

- Как только трудоустроился на комбинат, мне сразу же предложили познакомиться с профсоюзной организацией предприятия, - вспоминает Сергей Викторович. - Поговорил с лидерами, вник в то, что там происходит и согласился, не раздумывая. Тогда меня зацепил спорт, возможность принимать участие в составе сборной цеха по плаванию и легкой атлетике.

Уже через полгода работы принимал участие в соревнованиях по плаванию и, хотя призовых мест не занял, очень понравилось общение с коллегами в непринужденной обстановке. Затем были летняя спартакиада, молодежный фестиваль и множество других массовых мероприятий, которые традиционно проводит профсоюзный комитет «Уральской Стали».

Вначале Сергей Шапочкин был активным участником событий, а пару лет назад стал правой рукой председателя цеховой профорганизации ЦЛК Олеси Пралич. Тогда уже пришлось окунуться в работу: вникал в нормативную базу трудовых отношений, социальных выплат работникам, готовил пакеты документов для получения детских и оздоровительных путевок работникам ЦЛК и многое другое. Рутинная работа не вызывала негатива, даже, наоборот, было интересно вникать в тонкости и помогать своим коллегам в решении разных вопросов.

Стремление развиваться и двигаться вперед - одна из отличительных черт Сергея Викторовича - была заложена в родной семье. Отец - хорошо известный в городе художник Виктор Шапочкин с малолетства брал сына с собой на пленэры, учил работать с разными материалами, воспитывал художественный вкус, расширял кругозор ребенка. При этом не ограничивал стремления и желания самого Сергея, которому в старших классах школы нравились химия и биология. Выбор профессии был сделан, исходя из этих предпочтений: выучился на инженера-химика вначале в Орском нефтяном техникуме, затем углубил компетенции в Самарском государственном технологическом университете.

Первые три года после окончания техникума молодой человек трудился на ЮУГПК, в тот момент здесь как раз шел запуск нового производства по переработке шлака, открылась печная линия, выпускающая цемент. Этот опыт оказался ценным в профессиональном плане. Отсюда Сергей Викторович ушел работать на ЮУМЗ уже не простым рабочим, а инженером центральной заводской лаборатории, занимающейся исследованиями качества металла и сырья. А спустя еще три года получил приглашение трудоустройства на «Уральскую Сталь».

Сейчас Сергей Шапочкин возглавляет лабораторию кислородно-компрессорного цеха центральной лаборатории комбината, является заместителем председателя профорганизации ЦЛК. И сбавлять темп не собирается, ведь впереди еще множество задач, которые предстоит решить.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?