Новости

«ПРИШЛОСЬ УЧИТЬСЯ БЫСТРО, МНОГОМУ И СРАЗУ»

14.01.2021

О работе профсоюзных организаций горно-металлургического комплекса Санкт-Петербурга и Ленинградской области рассказывает Александр Мироно,в председатель Ленинградской (Санкт-Петербургской) территориальной организации ГМПР.
- Пришлось учиться быстро, многому и сразу, - рассказывает Александр Дмитриевич. – На внедрение новых санитарно-гигиенических правил потребовались усилия и работодателя, и профсоюзной стороны. С этим столкнулись на всех уровнях, начиная с профгрупоргов и заканчивая председателями первичных организаций.
Вторым важным моментом стала психологическая атмосфера в коллективах, так как пришлось решать конфликтные ситуации, связанные с первой стадией принятия неизбежности проблемы – отрицанием. Часть людей не верила в масштабы эпидемии. И это легло на плечи председателей цеховых и первичных организаций, потому как именно к ним в первую очередь стали обращаться люди за разъяснением и помощью.
И в-третьих, массовый переход на дистанционную работу вынудил быстро изучать все современные возможности коммуникаций, осваивать новое программное обеспечение, другими словами – научиться работать вне коллектива.
С одной стороны получилось, что аппарат теркома и частично председатели первичных профорганизаций вынуждены были все вопросы решать дистанционно, с другой - этих вопросов было огромное количество, и взаимодействие с работниками осуществлялось через лидеров профсоюзных групп и цехов.
Решение задач, выполнением которых занимается профсоюз, значительно усложнилось. Необходимо было сохранить здоровье людей и не допустить падения уровня заработной платы.
- Конечно, были потери из-за уменьшения количества заказов, на некоторых наших предприятиях был и простой, и заболевания. Однако снижение уровня оплаты труда было незначительным, и только на двух заводах. В остальных все льготы и гарантии, предусмотренные коллективными договорами, были сохранены.
Отмена массовых мероприятий привела к небольшим репутационным потерям. Приходилось проводить разъяснительные кампании, объясняя, почему нет праздников и спортивных состязаний, вначале не всегда получалось сделать это спокойно.
Однако активные действия профсоюзных активистов в организации новых условий труда и защите интересов работников привели к тому, что членство не только не упало, а по итогам года даже выросло. Пример: Пикалевский глиноземный и Ижорский трубный заводы.
- Думаю, это результат плодотворного сотрудничества и развития социального партнерства, которое получило второе дыхание на волне борьбы с пандемией, цели, как никогда, были общие. Особенно ярко это проявилось в организации вахтового метода на Бокситогорском глиноземном комбинате. Новый опыт оказался удачным, потребовав полной координации всех действий работодателя и профсоюзной стороны. В итоге производственные планы выполнены, заказы сохранены, а значит, и люди обеспечены и зарплатой и работой.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?