Новости

НОВЫЕ ДОГОВОРЕННОСТИ «СЕВЕРСТАЛИ»

30.12.2020

Коллективный договор ПАО "Северсталь" продлен еще на три года. В документ вошли изменения, улучшающие социальный пакет для работников.

Документ в новой редакции начнет действовать с 1 января 2021 года. Среди улучшений, в том числе, увеличение единовременной выплаты на рождение ребенка и ежемесячной выплаты при нахождении в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет.

Представление изменений в новый колдоговор прошло на «круглом столе», за которым встретились представители работников и администрации предприятия. Они рассмотрели итоги переговорного процесса, который продолжался несколько месяцев и завершился принятием изменений и дополнений в двухстороннее соглашение. 

Всего в новую редакцию вошло более десяти изменений. Некоторые были приняты ранее отдельными нормативными актами, другие - в ходе коллективных переговоров. Так, был увеличен размер единовременной выплаты на рождение ребенка, сумма ежемесячной материальной поддержки работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком от полутора до трех лет, материальная помощь на организацию похорон близких родственников. Появилась новая выплата для родителей первоклассников в тех семьях, которые уже имеют помощь по колдоговору, а также для работников с установленной расчетной заработной платой ниже 3 прожиточных минимумов трудоспособного населения в Вологодской области. Выросла сумма материальной помощи в трудной жизненной ситуации и размер целевого займа.

Увеличился размер минимальной зарплаты. В колдоговоре установлено, что теперь оплата труда промышленного персонала предприятия при отработке месячного баланса рабочего времени не может быть ниже 2,1 прожиточных минимумов трудоспособного населения в регионе. Внесены изменения в части применения электронных трудовых книжек и удаленной работы в пункты правил внутреннего трудового распорядка. Правила являются приложением к колдоговору.

Андрей Воронков, председатель профсоюзной организации «Северстали»:
- Считаю, что каждое из этих улучшений важно для работников. Хочу отметить, что часть изменений мы внесли отдельными нормативными актами еще до подписания постановления о продлении. Так, были индексированы выплаты ветеранам производства, упрощена процедура получения отдельных мер социальной поддержки и другие. Наша работа не прекращается после подписания документа – мы и дальше будем проводить консультации с руководителями и договариваться о новых льготах и гарантиях для работников.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?