Новости

ИТОГИ 2020-ГО: СОБЫТИЯ, ОЦЕНКИ, ОЖИДАНИЯ

25.12.2020

Оренбургская областная организация подвела итоги года в ключевых направлениях работы – правовой защите членов профсоюза, подготовке кадров и обучении актива. XI пленум комитета областной организации ГМПР прошел 24 декабря на платформе Zoom.

Мероприятия к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, волонтерская работа в период пандемии, День профсоюзного актива, прошедший накануне пленума, - реалии изменили привычный формат коммуникаций – в основном все чествования проходили онлайн. Но, как бы не менялись условия, неизменным остается акцент на защите прав и интересов работников.
- Мы укрепляем систему социального партнерства, оказываем юридическую помощь и поддержку в защите пенсионных прав, развиваем санаторно-курортное лечение и оздоровление членов профсоюза, уделяем внимание ветеранам и молодежи, женщинам и детям. Все это заслуга каждой профсоюзной организации и каждого активиста, который предан своему делу, - поблагодарила коллег за активную позицию Оксана Обрядова, председатель областной организации.

Инфляция растет, бюджет снижается
Немало внимания на пленуме уделялось анализу социально-экономической ситуации в регионе, прогнозам на 2021 год и планам на перспективу. Об этом, в частности, говорил председатель Федерации профсоюзов области Ярослав Чирков.
- Сегодня весь мир борется с проявлениями пандемии и основная нагрузка, конечно, легла на первичное звено, - считает Ярослав Анатольевич. – В этом отношении по контактам с работниками на местах первичные профсоюзные организации у нас как на передовой.

Ярослав Чирков поделился данными мониторинга относительно ситуации в экономике. Они тревожные - индекс промышленного производства упал почти на 5 процентов, инфляция выросла на 4 процента и продолжает разгоняться. Показатели безработицы выросли в несколько раз. В службе занятости зарегистрировано 45 тысяч безработных, хотя еще в начале года их было только 12 тысяч. Бюджет на 2021 год сверстан в меньшем объеме из-за значительного снижения сбора налога на прибыль от предприятий и организаций Оренбуржья. Что касается средней заработной платы в экономике, то здесь все пока относительно стабильно – 34 тысячи рублей и почти 49 тысяч – в металлургии.

Оплата труда, правозащитная работа, отчетно-выборная кампания
Участники пленума обсудили информацию о пересмотре раздела «Оплата труда» Отраслевого тарифного соглашения по горно-металлургическому комплексу на 2020-2022 годы (по этому вопросу выступил зампредседателя областной организации ГМПР Евгений Гусаров). Члены комитета приняли к сведению решение пленума ЦС ГМПР о продлении действия раздела «Оплата труда» ОТС на 2021 год, а также подчеркнули, что примут все меры для выполнения условий ОТС на предприятиях и в организациях ГМК региона.
Отчет о правозащитной работе представила Елена Скрипникова, юрисконсульт областной организации ГМПР. Экспертиза и проверка коллективных договоров, соглашений и локальных нормативных актов, правовая помощь при обращениях в суды, работа в комиссиях по трудовым спорам, рассмотрение жалоб и обращений членов профсоюзов, обучение профактива и информационная работа, – эти и другие направления лишь частично отражают деятельность юрисконсульта областной организации ГМПР.

Оксана Обрядова проинформировала о том, что 2021 год станет для всех профсоюзных структур ГМПР отчетно-выборным. В организациях профсоюза пройдут отчеты и выборы, съезд ГМПР. Будет отмечаться 30-лети ГМПР. В ходе заседания утвержден перспективный план работы комитета областной организации ГМПР на 2021 год, подведены итоги обучения профсоюзных кадров и актива, заслушана информация об итогах конкурса Федерации профсоюзов Оренбуржья «Профсоюзный активист года», участником которого стала председатель ППО студентов Новотроицкого политехнического колледжа Евгения Петрухина, рассмотрены другие вопросы.

Сергей ШКЕРИН

Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?