Новости

МОЛОДЕЖЬ – ЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД

22.12.2020

Впервые конкурс среди молодежи Свердловской областной организации ГМПР по охране труда прошел онлайн.

Свердловская областная организация ГМПР традиционно проводит конкурсы среди молодых работников отрасли, один из которых – по охране труда. Oн состоялся уже в третий раз. Нынешняя ситуация не позволила молодежи собраться на базе одного из предприятий, как это было в прошлые годы. Зато Координационный совет по работе с молодежью обкома совместно с техинспекцией впервые среди территориальных организаций опробовал дистанционный формат подобного конкурса под девизом «Безопасный труд – обязанность каждого!». В нем приняли участие 29 молодых работников с 13 предприятий ГМК Свердловской области.

Открыл конкурс председатель областной организации профсоюза, а по совместительству – председатель жюри Валерий Кусков. В своем приветственном слове он сказал:
– Необходимость постоянной работы по профилактике производственного травматизма, профессиональной заболеваемости, безаварийному производству работ и улучшению условий труда – очевидна для всех. Особенной заботой профсоюза была и есть задача по сохранению жизни и здоровья тружеников отрасли. Ведь соблюдая требования охраны труда, мы сохраняем свое здоровье, здоровье тех, кто работает с нами рука об руку, а значит, сохраняем стабильность и благополучие нашей отрасли!
Валерий Кусков также пожелал честной борьбы и честной победы.

Кроме Валерия Николаевича, в составе жюри работали высококлассные специалисты в области охраны труда: главный технический инспектор труда ГМПР по Свердловской области, главный специалист отдела охраны труда и окружающей среды областной организации профсоюза Андрей Соколов и председатель профсоюзного комитета медеплавильного цеха – старший уполномоченный по охране труда ППО ПАО «Среднеуральский медеплавильный завод» Анвар Барышев.
Конкурс состоял из трех частей.

Первая – предполагала проверку теоретических знаний по охране труда. Участники конкурса тестировались в письменном виде по вопросам трудового законодательства, охраны труда, коллективного договора, оказания первой помощи и за 30 минут должны были ответить на 30 вопросов. Перед началом теоретической части всем конкурсантам на электронную почту был выслан бланк с вопросами теста, который заполнялся участником с помощью компьютера и направлялся обратно в жюри.

Вторая часть «Соблюдение требований охраны труда не стоит ничего. Несоблюдение может стоить жизни» представляла собой презентацию подготовленных заранее плакатов по охране труда. Они демонстрировались жюри на экране компьютера с необходимыми комментариями. Выступление оценивалось по 20-балльной системе.

Третья часть называлась «За безопасность надо платить, а за ее отсутствие – расплачиваться!». Участники конкурса приготовили короткое эссе на одну из заданных тем: «Почему охрана труда так важна». «Почему я занимаюсь охраной труда», «Мои достижения в области охраны труда», «Работа на моем предприятии безопасна, потому что…» и «Как можно снизить производственный травматизм», и в порядке очередности презентовали свой доклад жюри. Выступление также оценивалось по 20-балльной системе.

Теоретическая часть сразу выявила уровень подготовки участников конкурса. Лучшим в теории стал Илья Дуванов («УАЗ-СУАЛ») – 32 балла из 32 возможных, на втором месте – Павел Шалыгин («НЛМК-Урал») – 31 балл, бронзу получили Александр Алексеенко («УАЗ-СУАЛ») и Станислав Бобров («ЕВРАЗ НТМК») – по 29 баллов.

Очень сложно пришлось жюри во втором и третьем конкурсе. Пояснения к плакатам ребята в большинстве своем писали в стихах, а эссе были наполнены смыслами и новыми идеями для такой сложной отрасли, как охрана труда.

В результате конкурса (жюри работало почти неделю, чтобы прийти к справедливому решению) места распределились следующим образом:
1 место – Илья Дуванов, «РУСАЛ Каменск-Уральский».
2 место – Павел Шалыгин, АО «НЛМК-Урал».
3 место – Владимир Алексеев, АО «Северский трубный завод».
Победители конкурса получат ценные призы и дипломы, а все участники – благодарственные письма.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?