Новости

ПРОВЕРКА НА ПРОЧНОСТЬ

18.12.2020

Сортопрокатный цех ЕВРАЗ ЗСМК и его первичная организация отмечают общий юбилей – 55 лет.
В его истории немало рекордов и даже героических страниц - проектные мощности прокатного стана «250-1» были освоены в три раза быстрее срока. В социалистическом соревновании мелкосортный цех, как он назывался до 1993 года, 15 раз выходил победителем по предприятию, 10 – по отрасли. Теперь это уже история. Но в цехе еще работают люди, которые застали те времена.
...Вместе с председателем профкома цеха Ириной Романовой отправляемся на мелкосортный стан «250-2», первенец прокатного производства Запсиба.
С поста управления прокатный стан как на ладони. Слева находятся печи, на которые с блюминга поступает заготовка. Дальше стоят клети черновой группы, они обжимают заготовку, вытягивают её. Ножницы кроят металлопрокат на несколько частей, в зависимости от прокатываемого профиля.

– У нас уже чистовая группа, из квадрата «100» получается готовый профиль, – рассказывает старший вальцовщик Валерий Шевченко. – Сегодня мы прокатываем круг 16. Через час будем делать перевалку, перевалим клети, начнется производство арматуры. Стан «250-2» прокатывает 80 разных профилеразмеров: квадрат, круг, винт.

С чистовых клетей продукция идет на холодильник, потом – на упаковку. Непосредственно рабочее место вальцовщика на группе, у клетей. Там он следит, как заходит раскат в клети, за его размерами, наличием воды для охлаждения прокатных валков. Рабочая зона Валерия Федоровича от печи до 31-го поста – примерно полкилометра. Бывают смены, когда приходится побегать. Но работа есть работа, втянулся. У Валерия Шевченко самый большой стаж среди вальцовщиков не только на стане, но и в цехе.

– Работаю с 18 лет, – рассказывает Валерий Федорович. – В 1977 году окончил училище, год отработал на КМК, тоже вальцовщиком на прокатке, на стане «360». Потом отслужил два года армии. И вот с 81-го года я здесь, на этом стане. Застал еще людей, которые строили его в 1965-м году, запускали.

Валерий Федорович все эти годы трудится неизменно во второй бригаде. В 70-е годы она была комсомольско-молодежной, соревновалась с бригадой строителей Саяно-Шушенской ГЭС. В профсоюз Валерий Шевченко вступил в 1977-м году, входит в профком, отвечает за работу с ветеранами. Считает, что профсоюз для работников делает многое. Если бы не усилия ППО «ЗапСиб» ГМПР по заключению и выполнению коллективного договора, работодатель мог бы потребности работников просто игнорировать.
Следующее знакомство у нас состоялось с Андреем Павляшиком. Он в профсоюзе тоже давно - с момента поступления в Кузнецкий металлургический техникум в 1979 году. Получив специальность электромонтера, поработал в конвертерном цехе, в коксохимпроизводстве. А после армии пришел в сортопрокатный цех и почти 36 лет трудится здесь. Трудно в это поверить, а он ничуть не удивляется. Ведь это был самый чистый цех на ЗСМК и самая дружная бригада. И в 90-е никуда не ушел, хотя звали. С 1995 года он бригадир электромонтёров стана «250-2». Ремонты, обходы...

– Я оборудование знаю, – говорит Андрей Иванович. – А если что-то сломается – приду и сделаю. Оборудование сложное, но все освоено, просто думать надо. 

А вот Алексей Неровня не скрывает, что в 90-е из цеха уходил в поисках зарплаты. Но скоро вернулся, и больше двадцати лет работает слесарем термоупрочнения.

– Я охлаждаю металл по технологической инструкции, – рассказывает Алексей. – Вот он идет с клети, поступает на установки термоупрочнения. Как кузнец закаляет свою продукцию, охлаждая, так и мы. Нештатные ситуации – не без этого – уже предвидишь. Многие неисправности ликвидируем сами. На то мы и специалисты, чтобы все держать в исправном работоспособном состоянии.

Начальник стана «250-2» Владимир Бедненко начинал вальцовщиком, работал мастером, старшим мастером. На стане с 1997-го года. Говорит - с тех пор состав работников обновился процентов на 80. Сейчас идет смена поколений, на участке стана восемь специалистов работают меньше года.

– Уходят высококвалифицированные люди, но пока успеваем подтягивать резерв снизу, – говорит Владимир Николаевич. – И люди совсем другие приходят. В техникумах, институтах учат не так, как 20 лет назад. И современная молодежь уже не готова взять кувалду в 10 килограммов и ключ на 55 – и так работать 12 часов.

Изначально стан был настроен на производство квадрата «80», в лучшие времена выдавал более миллиона тысяч тонн в год. Тогда потребитель высоких требований не предъявлял: лишь бы был металл, а какой он длины и качества, неважно, покупали все. Проведенная в 1991 году реконструкция позволила перейти на квадрат «100». На смену горячекатаному прокату пришел термоупрочненный. Меняется и оборудование стана. Поставили новые упаковочные линии, теперь процессом управляет оператор. Установили новые раскройные ножницы, надежность их работы больше.
Винтовой прокат стан производит еще с 70-х годов. Из них шахтеры делают крепи, подвесные лифты. Клеть способна выдержать большие нагрузки. Винтовая арматура диаметром 16 мм используется в строительстве монолитных домов. Новые виды арматурного проката позволяют собирать конструкции без сварки, на специальные муфты. При этом профиль имеет такую геометрию, что сцепляемость с бетоном значительно выше, чем у традиционных видов арматуры.

– Стройка – наш конек, – подтвердил начальник сортопрокатного цеха Михаил Ванюхин. – Наш цех процентов на 90 нацелен на строительный сортамент. В последний год особенно активно осваиваем производство новых видов продукции, которую раньше выпускали и потом забыли о ней. Вернулись к производству сортового квадратного проката. Оба стана – мелкосортный первый и второй – стали производить квадрат от 10 до 20-го.
Сейчас в цехе предпринимаются все меры безопасности. Но работники все равно болеют. Спасибо нашим людям, которые в трудных условиях, со значительным недоштатом, выходят на работу в выходные дни. Переработки безусловно оплачиваются. Надеюсь, эта полоса скоро закончится. Зимой, скорее всего, возникнут дополнительные трудности – обеспечить работоспособность оборудования на фоне низких заказов и нехватки персонала. Цех, коллектив ждет очередная проверка на прочность.

Рассказал Михаил Валерьевич и о сотрудничестве с профсоюзной организацией – начиная с решения вопросов безопасности рабочего процесса заканчивая поздравлениями детей сотрудников в новогодние праздники и организацией всевозможных мероприятий. Мечта председателя профкома цеха – стопроцентное членство - чем выше численность членов профсоюза на комбинате, тем первичке легче отстаивать права работников.

Лолита ФЁДОРОВА


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?