Новости

СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ ПОВЫСЯТ

18.12.2020

На Магнитогорском металлургическом комбинате готовятся к подписанию нового коллективного договора.

Документ планируется заключить 29 декабря, подписи поставят генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР Борис Семенов. Коллективный договор будет действовать в 2021-2023 годах.

Переговоры в этом году проходили в особенных условиях, но это не повлияло на качество их проведения. В течение трех месяцев специалисты профсоюзной организации планомерно отстаивали изменения по разным разделам нового коллективного договора.

Так, согласно проекту, изменения коснутся выплат работникам при рождении ребенка, родителям первоклассников, молодым работникам, принятым после увольнения с военной службы. Увеличены компенсации морального вреда в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, выплаты при получении почетных грамот ПАО «ММК» и присвоении звания «Трудовая династия ПАО «ММК», пересмотрены условия предоставления социального отпуска работникам и родительского взноса при оздоровлении детей – теперь он составит не более 30% от стоимости путевки.

Впервые в коллективный договор вошли пункты, касающиеся выплат женщинам-работницам ПАО «ММК», воспитывающим ребенка-инвалида; работникам, сдавших нормативы ГТО. Уполномоченные по охране труда смогут получить дополнительный оплачиваемый день отпуска.

К работе над проектом коллективного договора мы привлекли специалистов разных направлений – юристов, экономистов, экспертов в сфере охраны труда. Еще перед тем, как вступить в переговоры с работодателем, мы провели большую предварительную работу: сделали сравнительный анализ коллективных договоров, которые действуют на других крупных предприятиях горно-металлургического комплекса России, изучили последние нововведения в трудовом законодательстве. Это позволило предоставить стороне работодателя целый комплекс реальных предложений, каждое из которых было весомо аргументировано. Радует, что сторона работодателя пошла навстречу в абсолютном большинстве предложений. Такое увеличение социального пакета для работников ПАО «ММК» станет хорошим бонусом в сложившихся непростых условиях в экономике.

Семенов.jpg

Борис Семенов

председатель первичной профсоюзной организации Группы ПАО «ММК» ГМПР




Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?