Новости

«ГОРДОСТЬ ЦЕХА» - ЧЛЕН ПРОФСОЮЗА

17.12.2020

В канун Нового года на предприятиях Металлоинвеста традиционно награждают отличившихся работников. В 2020-м в номинации «Гордость цеха» на ОЭМК им. А.А. Угарова лучшим признан Сергей Кулешов, обжигальщик извести.

Он трудится на комбинате с 1984 года - почти 37 лет. Это не первая его награда: в копилке и Знак победителя соцсоревнования, полученный из рук Алексея Угарова, и ряд цеховых почётных грамот, и министерские благодарности. Мог ли себе представить такой профессиональный путь Сергей Кулешов, когда учился на слесаря КИПиА в самом первом потоке студентов Старооскольского профтехучилища №22? Когда после армии он пришёл на ОЭМК, то и здесь оказался в первой десятке принятых в строящийся цех обжига извести работников. Он помнит строительные вагончики, бытовки для рабочих, как формировали первые бригады, проходили летом практику на Новолипецком металлургическом комбинате и как осенью пустили в работу первую печь нового цеха.

- Всё делалось на энтузиазме, его было хоть отбавляй, - вспоминает Сергей Петрович. — Но в нюансах известкового производства тогда мало кто хорошо разбирался. Знания приходили с годами, путём проб и ошибок. Помню ещё те времена, когда пульт управления печами был огромным, за процессом следили так называемые приборы-самописцы, печатающие на диаграммной бумаге. Сейчас всё оборудование компактное, всюду компьютеры, и это значительно облегчает работу, раскрывает картину производства полнее, чем это делали аналоговые приборы. Это земля и небо, поверьте моему опыту.

Поверить легко. За годы работы он узнал о цехе и производстве всё. На работе Сергея Петровича характеризуют как отличного товарища, надёжного сотрудника и опытного наставника. О деле он рассказывает очень понятно, спокойно, терпеливо объясняя тонкости производства. Говорит, терпение - важнейшее качество для обжигальщика извести. И ещё - выносливость.

Сергей Кулешов контролирует производственный процесс обжига извести - от подачи в печь сырья до выхода готового продукта для металлургического производства. Без извести сталеплавильное производство невозможно, поставки должны быть бесперебойными, приходится подстраиваться под нужды электросталеплавильного цеха.

- В советские времена на слуху был термин «гибкое производство», — рассказывает Сергей Петрович. — Так вот у нас именно такое гибкое производство. Мне нравится, что результат я вижу сразу в конце смены: как отработал, что передал сменщику. Процесс обжига не терпит суеты. Печь — агрегат инерционный, её нельзя одномоментно разогреть или охладить. Результат твоих действий может проявиться только через пару часов после того, как ты запустил процесс, например, нагрева, и иметь с ним дело, возможно, придётся следующей бригаде. Нужно думать и о сменщике. А ещё нужно думать о соблюдении правил безопасности, контролировать работу газового оборудования — производство пожаро- и взрывоопасное, без полного комплекта средств защиты в цех заходить запрещено.

Работать приходится в связке с двумя помощниками - они отвечают за подогреватель и печное оборудование, Сергей Петрович - за весь процесс обжига, расход газа, воздуха. Так в повседневном ритме и происходит передача профессионального опыта. Главное, чему он учит молодых - не спешите, вникайте, думайте о последствиях, не стесняйтесь переспросить.

Ответственный компетентный работник, на которого всегда можно положиться, воспитывает смену, передаёт опыт молодым, - рассказывает о Кулешове начальник участка Вадим Зинченко. — К людям относится уважительно и сам, безусловно, заслуживает почтения.
- Хороший человек, - добавляет председатель профорганизации ОЭМК Александр Лихушин.

Ольга Запунная
Фото: Валерий Воронов,  ООО «Медиацентр».
Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?