Новости

«ЗОЛОТОЙ» ЗАВОД

17.12.2020

Первичная профсоюзная организация Приокского завода цветных металлов (г. Касимов) напрямую выходит на Центральный Совет Горно-металлургического профсоюза России. В Рязанской области это единственное предприятие, где действует организация ГМПР.
Аффинажный завод был введен в эксплуатацию перед началом перестройки и долгое время был государственным предприятием, с 2015 года – акционерное общество. Занимается переработкой минерального и вторичного сырья для производства драгоценных металлов. Для данного вида производства это крупное предприятие, на котором работает около 600 человек, средняя заработная плата – более 60 тысяч рублей.

- В нашем небольшом городе это хороший заработок, - рассказывает председатель первичной профсоюзной организации Галина Босак.

Помимо высокой зарплаты работникам предприятия предоставляется социальный пакет, гарантированный коллективным договором. Например, бесплатное двухнедельное санаторно-курортное лечение в санатории «Приока».
На предприятии уделяется внимание охране труда, в период пандемии одним из первых в марте закупил и установил рециркуляторы воздуха, санитайзеры, тепловизоры, ввел в действие необходимые противоэпидемиологической меры.

- На заводе очень высокие требования к охране труда и окружающей среды, мы стремимся к нулевому травматизму и профзаболеванию, - рассказывает Галина Петровна. - Своевременно выявляем и устраняем риски, связанные с опасными и вредными производственными факторами. Но главное – это высокая культура производства, свой вклад в которую вносит профком предприятия.

Председатель профорганизации входит во все административные комиссии. Другим показателем развитой политики безопасности является высококачественная спецодежда и средства индивидуальной защиты, которые заменяются по графику или по мере необходимости. Профком проводит культурно-массовые мероприятия. Вот уже 30 лет собственными силами ставит новогодние спектакли для детей работников, постоянно меняя сценарии, самостоятельно изготавливает костюмы. Организуются мероприятия на все календарные праздники, в которых особое место занимает День металлурга.

- К нам съезжаются со всего города и района, и важно не уронить планку, которая силами нашей профсоюзной организации и администрации завода поднята высоко. Помимо этого, на профкоме лежит забота и внимание к ветеранам предприятия. Мы организуем встречи и помощь пожилым, экскурсии для работников предприятия и их детей. В новой экономической реальности, которую сейчас определяет эпидемиологическая обстановка, непросто проводить профсоюзную работу, но это не дает право забывать о наших основных задачах – защита, занятость, зарплата. Безусловно, этого не было бы без полноценного социального партнерства, полного взаимопонимания со стороны администрации предприятия.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?