Новости

ТАКАЯ ОПАСНАЯ РАБОТА

17.12.2020

Ежедневно Игорь Хворостянко и его бригада, находящиеся на передовой горных работ, совершают трудовой подвиг. Спускаются под землю и с оглушительным треском, в облаке пыли бурят породу, из которой позже будут извлекать цинк, свинец, а также серебро, которым особенно богат рудник.

Игорь Хворостянко – бригадир проходчиков подземного горного участка рудника «Южный» компании «Дальполиметалл». Его отец, отработавший проходчиком 40 лет, сыну желал другой доли. Отправил его учиться на юрфак в Хабаровск. Тот получил диплом, вернулся в Дальнегорск и устроился на рудник учеником проходчика. Ему повезло попасть в знаменитую бригаду Павлова, многому научился у легендарного бригадира-орденоносца, а потом и возглавил ее. Кстати, чтобы стать проходчиком, требуется получить семь или восемь «корочек», сдав экзамены на право работать стропальщиком, электриком, машинистом электровоза, машинистом буровой установки. Только после этого есть шанс стать проходчиком 5 разряда, дающего право работать самостоятельно.

Пока Хворостянко нарабатывал опыт, отрасль развивалась. На смену тяжелому ручному труду пришла техника. Но работать руками приходится и сегодня – если вдруг буровая выходит из строя, берет ручной перфоратор. Смена длится 11 часов с полуторачасовым перерывом на обед. До рабочего места идти минут сорок даже с учетом проезда на подземном автобусе. При этом нести 35 кг оборудования и взрывчатки.

Бригада у Хворостянко собралась хорошая. Каждый готов подставить друг другу плечо. Это важно – работа опасная, разные ситуации случаются, неоднократно друг друга выручали.

Свою опасную работу Игорь Хворостянко любит. Говорит, что при бурении ни один забой на другой не похож. Нужно быть не только проходчиком, но и немного геологом. И это не механическая работа – голову надо «включать» и ежеминутно анализировать ситуацию. Без этого далеко не продвинуться и ежедневную ному – 0,75 метра – не выполнить.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?