Новости

ЮБИЛЕЮ ПРОФСОЮЗА – КАЧЕСТВЕННУЮ РАБОТУ

09.12.2020

28 января 2021 года Горно-металлургическому профсоюзу исполнится 30 лет. План мероприятий еще только обсуждается, а  Вологодская областная организация уже запустила  проект «Марафон профсоюзных дел».

Это будут еженедельные рассказы о значимых делах, реализованных профсоюзными организациями ГМПР на рабочих местах в последнее время.
Начинается марафон с ООО «Северсталь-Вторчермет». В этом году на предприятии проходит плановая СОУТ, непосредственное участие в которой принимает профсоюз. Так, с 1 ноября почти 200 работников предприятия стали получать дополнительный отпуск и доплаты за работу во вредных условиях труда.

Наша главная задача в ходе СОУТ – не допустить необъективной оценки влияния производственных факторов на здоровье работников, – рассказывает председатель профсоюзной организации ООО «Северсталь-Вторчермет» Сергей Виноградов.Я участвовал на всех этапах: от определения точек замеров до подписания итоговых протоколов.

По результатам спецоценки изменился подкласс условий труда у бригадиров шихтового двора, работающих на участках бывшего мартеновского цеха и на судоразделке цеха переработки лома №1, а также на двух участках цеха переработки лома №2. Изменения коснулись 36 человек. В ходе замеров председатель профорганизации обратил внимание на особые условия работы.

– Бригадир шихтового двора за смену пешком проходит более восьми километров, – рассказывает Сергей Виноградов. – Его работа заключается в расстановке подвижного состава на железнодорожном пути, организации загрузки и выгрузки металлолома. Он лично контролирует ситуацию и, связываясь по рации, руководит действиями других работников, занятых в этом процессе. Для того, чтобы доказать наличие тяжести труда на данном рабочем месте, мы рулеткой измеряли путь, который проходит работник в течение смены. Также скрупулезно были подсчитаны наклоны корпуса, совершаемые бригадиром при работе с подвижным составом: при раскреплении-закреплении состава, наведении габаритов на железнодорожных путях после выгрузки-погрузки лома.

В результате подкласс условий труда работников изменился с 3.1 до 3.2. Теперь они будут получать доплату за вредные условия труда в размере 10% от тарифной ставки и семь дней дополнительного отпуска.

Также с 3.1 до 3.2 изменился подкласс условий труда у 155 машинистов крана, работающих во втором цехе переработки лома. Было установлено, что в течение смены более 50% времени работники находятся в фиксированной позе, управляя краном.

До конца 2020 года продолжится СОУТ в цехе шлакопереработки, который вошел в состав «Северсталь-Вторчермета» в начале этого года. Затем будут оценены рабочие места на участках весового контроля. Председатель уверен, что эта работа будет выполнена качественно и ответственно.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?