Новости

ИНФОРМИРОВАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВОГО КОЛЛЕКТИВА

09.12.2020

На очередном профсоюзном часе в режиме онлайн, кроме текущих вопросов, посвященных обсуждению итогов празднования на комбинате Дня матери и формата новогодних мероприятий, председатель профсоюзной организации ОЭМК Александр Лихушин поднял вопрос о необходимости повышения качества обратной связи между руководством комбината и рабочим коллективом.

– В период пандемии массовые встречи общественных лидеров с руководством комбината, на которых обсуждались насущные вопросы, оказались под запретом из-за карантинных мер, – начал свое выступление Александр Евгеньевич. – Сейчас эта связь активно восстанавливается посредством онлайн-площадок. Это и профчасы, и День информирования, который после длительного перерыва прошел в онлайн-формате. Но недостаток информации все же сыграл свою негативную роль. У некоторых работников комбината сложилась практика обсуждения актуальных вопросов в соцсетях, используя при этом необоснованные доводы, непроверенные слухи и деструктивную критику.

– Это, несомненно, дестабилизирует настроение в коллективе, которое и без того напряженное из-за неблагоприятной ситуации с короновирусом. Людей из этой паутины надо срочно вытаскивать, а волнующие их вопросы ставить и обсуждать в открытую. Для этого и была создана такая площадка, как День информирования.

– Роль председателей цеховых комитетов в этой связи возрастает, – подчеркнул Александр Евгеньевич. – Именно на них лежит ответственность за разъяснительную работу в цехе или подразделении. В настоящий момент многие встревожены второй волной пандемии, в связи с этим в коллективе могут возникнуть вопросы. Чтобы на них ответить, надо хорошо ориентироваться в современной социальной политике «Металлоинвеста».

– В начале первой волны эпидемии все внимание компания было направлено на защиту жизни и здоровья своих сотрудников, материальную поддержку их семей. Для этого были приняты беспрецедентные меры.

Это и разовая выплата в размере 10 тысяч рублей и внеочередное повышение фонда оплаты труда на 5%. Кроме этого, всем работникам были выданы индивидуальные защитные наборы – многоразовые маски, перчатки, антисептики и витамины, в цехах установлены ультрафиолетовые лампы для обеззараживания воздуха и кварцевания помещений.

Но когда пошло массовое заражение среди жителей региона, стало ясно, что этих мер, направленных исключительно на работников комбината, совершенно недостаточно. Стационары оказались не готовы к такому наплыву больных пациентов. Не хватало больничных коек, оборудования, аппаратов ИВЛ, даже средств индивидуальной защиты для медицинского персонала. Оценив ситуацию, руководство компании рассмотрело другой вариант материальной помощи, в связи с пандемией. А именно: направить ее не только на своих работников, а на всех жителей региона присутствия. – Ведь каждый заболевший – это или родственник, или друг, или хороший знакомый наших работников, и судьба каждого заболевшего – наша личная боль, – продолжал Александр Евгеньевич.

– И сегодняшняя социальная политика компании – это не раскладывание по карманам разовых выплат, которые, в случае заболевания мало что могут изменить, а целенаправленная и системная помощь для всех проживающих в регионе присутствия «Мелаллоинвеста». На поддержку здравоохранения регионов выделено более 3 млрд рублей. На эти деньги приобретены компьютерные томографы, аппараты ИВЛ, реанимобили и санитарные автомобили, газоанализаторы крови, кислородные концентраторы, маски для неинвазивной вентиляции легких, мониторы пациента, насосы инфузионные шприцевые, системы обеззараживания медицинских отходов, лекарственные препараты, средства индивидуальной защиты и дезинфекции для медперсонала.

– А что касается адресной помощи работникам комбината, у которых обнаружены проблемы со здоровьем, то она всегда оказывалась, – отметил председатель. – Ничего в этом смысле не изменилось, и все члены профсоюза знают, что такая помощь есть. В ближайших планах управляющей компании – обеспечить сотрудников комбината комплексом витаминов. В него войдут препараты для поддержания иммунитета и профилактики остро респираторных вирусных инфекций – витамин D, витамин C, мелатонин, цинк.

Александр Лихушин попросил председателей цехкомов довести до сведения своих коллективов, что в канун новогодних праздников всем работникам комбината будет выплачена премия по итогам года. Квартальная премия за соблюдение требований охраны труда и промышленной безопасности также предусмотрена.

Подводя черту под своим выступлением, Александр Евгеньевич еще раз попросил председателей цехкомов не замалчивать проблемы, которые, безусловно, есть, а в рабочем порядке адресовать их на горячую линию, в УКК комбината. – Если надо, чтобы наболевший вопрос на директорской планерке озвучил представитель профкома – нет проблем. Мы готовы направить своего представителя в цех, чтобы он помог на месте во всем разобраться и юридически грамотно его сформулировать.

– Здоровье всего коллектива, как и отдельно взятого человека, зависит не столько от лечения, сколько от профилактики болезни, – резюмировал профсоюзный лидер. – И чтобы микроклимат в коллективе оставался здоровым, с людьми надо разговаривать, вести постоянную разъяснительную работу.


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?