Новости

КОНТРОЛЬНЫЙ ЗАЧЕТ

07.12.2020

Двадцатый год устроил «контрольную работу» по социальным проектам многим предприятиям горно-металлургического комплекса страны. Коронавирус диктует свои правила взаимоотношений в этой области. 

Первый этап «контрольной» часть компаний решили достойно: обеспечили экономическую стабильность, сохранив коллективы здоровыми, а производственные процессы непрерывными и эффективными. Среди них - Бокситогорский глиноземный завод РУСАЛа (Ленинградская область). РУСАЛ стал одной из первых промышленных компаний, которая оперативно отреагировала на эпидемиологический вызов.
Как это происходило на БГЗ рассказывает председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Бокситогорский глинозем» Елена Корягина:
- Весной, когда было еще непонятно, как бороться с эпидемией, руководством компании был разработан план действий. Такой сценарий требовал полной мобилизации, но мы справились. На БГЗ оперативный персонал, работающий на теплоэлектроцентрали, производстве, вспомогательных подразделениях (около трехсот человек) был изолирован. Людей расселили на территории предприятия в закрытых от внешнего мира специально подготовленных помещениях. С целью минимизации контактов с внешней средой вместе с сотрудниками жили повара, медицинский персонал, работники клиринговой службы.
О людях действительно заботились вдвойне. Перед изоляцией все сотрудники прошли проверку на наличие вируса посредством тестов, предоставленных компанией. Во время вахты в помещениях несколько раз в сутки проводилась дезинфекция, сотрудники проходили ежедневный медосмотр.
В сжатые сроки работодателем были организованы комфортные условия проживания: частично провели реконструкцию для закрытия дополнительных санитарно-гигиенических потребностей (душевые кабины, стиральные машины), обеспечили мебелью, бытовой техникой, телевизорами, кроватями, постельными принадлежностями. Помещения для размещения работников были разные - в основном жили по два-три человека.
Кроме того, людей обеспечили бесплатным полноценным трехразовым питанием и, что немаловажно, организовали досуг.
Оплата труда сотрудникам на таком режиме работы в изоляции шла в двойном размере.
Елена Павловна принимала участие во всех совещаниях по подготовке вахтовой работы. Профсоюз внимательно следил, чтобы переход на вахтовый метод прошел полностью в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
- С сотрудниками были заключены дополнительные соглашения к трудовым договорам, где оговорены все условия, обеспечивающие защиту прав работников. Не все смогли по каким-то причинам пойти на эти условия - у кого-то маленькие дети, у кого-то пожилые родственники, требующие постоянного присмотра. Эта категория согласно законодательства была официально отправлена в отпуск с выплатой оклада.
Профком постоянно был на связи по всем бытовым проблемам, оперативно помогал решать возникающие вопросы. Большая их часть, как сообщила Елена Корягина, решалась в пользу работников, и персонал отвечал высокой самоорганизацией, дисциплиной, улучшенными показателями труда.
- Телефон звонил не переставая, - говорит Елена Павловна. – Профсоюзный комитет на это время перешел на «удаленку». Наше отдельно стоящее здание мы передали в распоряжение дирекции, потому что не хватало соответствующих помещений, а сами работали из дома. Люди обращались за помощью ко мне и профсоюзным активистам.
Сложностей, в том числе и психологических, хватало. Полностью были заблокированы внешние контакты, чтобы исключить риск проникновения инфекции на предприятие. Конечно, люди скучали по своим семьям, но все понимали, что это вынужденные и необходимые временные меры.

Если говорить в целом – опыт удачный. Сначала было достаточно критики такого варианта работы, но после завершения и подведения итогов вынужденной изоляции, плюсов оказалось больше, и я знаю, что в случае необходимости повторной вахты люди поддержат решение руководства. Причина такой лояльности персонала – высокая организация условий и труда, и отдыха.

Корягина Елена.jpg

Елена Корягина,

председатель ППО  ОАО «Бокситогорский глинозем»

  


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?