Новости

СОХРАНИТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ И РАБОЧИЕ МЕСТА

04.12.2020

Встреча депутата Государственной Думы РФ Виктора Пинского с лидерами отраслевых профсоюзов Приморского края состоялась 3 декабря.

Введение с января 2021 года рентного коэффициента (Крента) к ставке налога на добычу полезных ископаемых в размере 3,5, что прописано в новом федеральном законе, ударит по горнодобывающей отрасли Приморья, остановит предприятия и оставит без работы тысячи приморцев и членов их семей. Так считает председатель Приморской краевой организации ГМПР Валерий Онисенков, с которым депутат Госдумы Виктор Пинский встретился в ходе региональной недели.
- Остановится, допустим, "Приморский ГОК" - придется переселять весь поселок Восток, а это 5 тысяч жителей, - приводит пример Валерий Онисенков.
В России всего четыре горнорудных предприятия, которые добывают вольфрамовую руду, и все они находятся на Дальнем Востоке. В Приморье это также "Лермонтовский ГОК" и "Приморвольфрам". Актуальность самой вольфрамовой руды налицо - она является незаменимым компонентом для оборонной промышленности и тяжелого машиностроения.
- В Китае, на который приходится до 80% добычи этой руды, ставка НДПИ всего 6%. В России с января 2021-го года будет 28%. Кто это этого выиграет? Точно не Россия и точно не Дальний Восток, на развитие которого, казалось бы, нацелено сегодня внимание федеральных властей, - продолжает Валерий Валерьевич.
Отраслевой профсоюз, опасаясь закрытия рабочих мест и массового высвобождения работников, поддерживает руководителей горнорудных производств региона, обеспокоенных резким увеличением налога. Поэтому Валерий Онисенков обратился к профсоюзному депутату российского парламента Виктору Пинскому с просьбой помочь исключить приморские предприятия отрасли из списка компаний, которые попадают под действие нового закона.
На то, что новый коэффициент убьет предприятия, профсоюз обратил внимание еще перед тем, как спорный закон был принят в третьем чтении.
По просьбе Приморской краевой организации ГМПР Виктор Пинский обратился к руководителю Минфина Антону Силуанову.
- Минфин запросил для анализа ситуации дополнительную информацию, которую сегодня готовят. И это обнадеживает. Надеюсь, голос вольфрамодобытчиков Приморья и отраслевого профсоюза будет услышан. Сам по себе закон актуален, но у любого правила есть исключения. Горнорудная отрасль региона и без того переживает не самые простые времена. Нельзя допустить закрытия градообразующих предприятий и массового высвобождения работников. Других вакансий в районах Приморья нет, и люди будут вынуждены уезжать из региона. Это неправильно, - считает Виктор Пинский.
Позицию депутата и профсоюза разделяет правительство края и лично губернатор Олег Кожемяко. Все заинтересованы в том, чтобы в крае сохранились рабочие места.
К слову, механизмы подобной государственной поддержки в других отраслях промышленности есть. Так в 2011 году федеральным законом была внесена поправка в ст. 342 Налогового кодекса, в результате которой добыча оловянных руд на участках недр в ДФО в период 2013-2022 гг. облагается нулевой ставкой. Горнорудные предприятия региона надеются на такое же исключение.
Источник: ФППК


Хотите получить бесплатную консультацию специалиста?